Новости и аналитика Новости Вице-спикер Совета Федерации М. Николаев рассказал о необходимости возрождения семейных традиций

Вице-спикер Совета Федерации М. Николаев рассказал о необходимости возрождения семейных традиций

"Если новым вдруг становится хорошо забытое старое, значит, поспешили с его отправкой на свалку истории.  Как-то тихо и незаметно мы отказались от присвоения звания матери-героини. Перестали награждать многодетных женщин медалью "Материнская слава".

Но не везде. В Якутии, наоборот, изготовили красивый, с якутскими бриллиантами почетный знак "Материнская слава", утвердили целый ряд социальных льгот, поощряющих материнский подвиг. Возвеличили материнство, как это традиционно присуще народу саха.

Таких примеров множество. Возродили знак "Материнская слава" в Кабардино-Балкарии, Саратовской, Омской, Тюменской, Челябинской областях, в Южно-Сахалинске, в Республике Башкортостан и других регионах. Почетный знак "За верность отцовскому долгу" будут вручать в Липецкой области с этого года и вместе с ним премию в размере 10 тысяч рублей на празднике День отца. Среди первых кавалеров почетного знака - врачи, педагоги, рабочие, предприниматели, священники, пенсионеры: 17 многодетных отцов, четверо из них воспитывают детей в одиночку.

Все большее значение сегодня приобретает проблема преемственности национальных традиций материальной и духовной культуры, возрождения традиционной российской семьи. Работа развернулась не только на федеральном уровне, но и в каждом регионе, в каждом муниципалитете. Активное участие в ней принимает Национальный комитет "Российская семья".

В Республике Саха (Якутия) много лет существует единственный в мире Музей народной педагогики. По существу, это научно-методический республиканский центр этнопедагогики. Семейно-бытовые традиции во все времена играют фундаментальную роль в трудовом воспитании детей, в их выборе своей будущей профессии.

Поддержка многообразия этнической культурной семейной традиции, этой "цветущей сложности", позволит наполнить энергией и разбудит творческий потенциал каждой существующей и будущей российской семьи.

Семья с ее устойчивыми принципами взаимоотношений между старшими и младшими, женщиной и мужчиной, кровными родственниками была и остается той основной средой, в которой осуществлялось приобщение ребенка к выработанным предшествующими поколениями духовным ценностям, к осознанию своего места и роли в коллективе и в обществе в целом. В семье происходит гражданская, религиозная, этническая самоидентификации человека, которые немыслимы в иных условиях.

Надо сделать все возможное, чтобы предоставить каждой семье ее собственное традиционное семейно-бытовое пространство, способствующее развитию семьи в рамках этнических традиций, с учетом ее традиционных хозяйственных, культурных и духовных функций.

Уверен, что проведение в России Года семьи позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета института семьи, базовых семейных ценностей". 

Читать ГАРАНТ.РУ в и