Новости и аналитика Новости Подготовлены правила хранения, содержания и реализации животных, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам

Подготовлены правила хранения, содержания и реализации животных, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам

Подготовлены правила хранения, содержания и реализации животных, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам
Africa Studio / Shutterstock.com

С 9 января текущего года вступил в силу п. 9 ч. 2 ст. 82 Уголовного процессуального кодекса, касающийся распоряжения вещественными доказательствами – животными, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания. Во исполнение этой нормы Минприроды России представило для независимой антикоррупционной экспертизы и публичного обсуждения проект соответствующих правил обращения с указанными вещественными доказательствами1.

Так, планируется установить правило, согласно которому хранить животных можно только в здании – специальном хранилище, которое состоит из нескольких помещений, в том числе помещения, оборудованного холодильниками, поддерживающими температуру, исключающую порчу таких доказательств, с оцинкованным столом и сопутствующим ветеринарным оборудованием, а также помещения с металлическими клетками и вольерами с размером ячейки сетки 3*3 см с поддонами и кормушками. Также предполагается уточнить, что эти помещения должны оборудоваться охранной и противопожарной сигнализацией, приточно-вытяжной вентиляцией, огнетушителями, а также металлической или обитой металлом дверью с запорными устройствами. А окна в помещениях таких зданий при их наличии необходимо оборудовать решетками.

При этом предполагается, что в случае отсутствия подобных зданий при уполномоченных органах вещественные доказательства передаются на хранение в госорганы, у которых есть условия для их хранения, а при отсутствии такой возможности – юрлицу или ИП, имеющим условия для их хранения при условии, что издержки по обеспечению специальных условий хранения этих вещественных доказательств соизмеримы с их стоимостью. 

Предполагается также прописать правило о том, что вещественные доказательства по каждому уголовному делу будут храниться отдельно. При передаче дела от одного подразделения другому, а также при направлении уголовного дела прокурору либо в суд, и если имеются вещественные доказательства, которые не могут быть переданы вместе с уголовным делом, в сопроводительном письме о передаче дела будет указываться место хранения животных.

Независимая антикоррупционная экспертиза и публичное обсуждение документа завершатся сегодня, а общественное обсуждение – 26 марта.

______________________________

1 С текстом проекта Постановления Правительства РФ "Об утверждении правил хранения, содержания и разведения, реализации вещественных доказательств в виде животных, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/03-18/00079125).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации