Новости и аналитика Новости Представитель СПЧ: замена эффективных отечественных лекарств дженериками недопустима

Представитель СПЧ: замена эффективных отечественных лекарств дженериками недопустима

areeya_ann / Shutterstock.com

"Отсутствие отечественных лекарств в достаточном объеме и нестабильность их поставок приводит к вынужденному замещению эффективно зарекомендовавших лекарств их аналогами – дженериками, экспериментальное использование которых может отрицательно влиять на здоровье пациентов", – отметил на состоявшемся на прошлой неделе специальном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заместитель председателя Совета Евгений Бобров. При этом все большее распространение получают зарубежные аналоги тех лекарств, которые производятся в России. По его словам, многие граждане жалуются на то, что некоторые из таких препаратов им не только не подходят, но и могут вызывать непредвиденные реакции организма.

В ходе заседания Евгений Бобров отметил ряд основных недостатков дженериков: отсутствие их клинических испытаний, неполное соответствие оригиналу по фармакокинетике и наличие вспомогательных веществ, способных оказывать побочное действие на организм.

Какую информацию обязан предоставить продавец потребителю при продаже медицинских изделий? Узнайте в материале "Особенности продажи лекарственных препаратов и медицинских изделий" из Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 
Получить доступ

"Производитель дженерика не заинтересован в клинических испытаниях лекарственных средств, – пояснил эксперт. – Экономия на конечной цене выливается в экономию на качестве производства". В частности, эксперт убежден, что в основе дженериков может быть то же действующее вещество, что и в оригинале, но способ производства, состав примесей, наполнителей – отличаться. То есть не будет соответствовать оригиналу. Кроме того, в дженериках содержатся вспомогательные вещества, способные оказывать побочное действие на организм, которые выявляются уже по итогу лечащими врачами. Для решения этой проблемы предлагается установить недопустимость замены показавших свою эффективность отечественных лекарств дженериками. "При этом следует наладить необходимый объем производства и субсидировать их выпуск, – считает Бобров. – В России производится очень много лекарств, некоторые из которых могут успешно заменить иностранные. Но зарубежные препараты нередко дешевле отечественных".

Он предложил проработать конкретные меры по стимулированию приоритетного использования таких препаратов в сравнении с иностранными. В первую очередь, профильным учреждениям государственного управления и надзора следует наладить постоянный контроль за наличием и доступностью эффективных отечественных препаратов во всех аптеках.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"