Новости и аналитика Новости С 19 марта изменятся условия, которые должна содержать банковская гарантия, обеспечивающая заявку или контракт по Закону № 44-ФЗ

С 19 марта изменятся условия, которые должна содержать банковская гарантия, обеспечивающая заявку или контракт по Закону № 44-ФЗ

С 19 марта изменятся условия, которые должна содержать банковская гарантия, обеспечивающая заявку или контракт по Закону № 44-ФЗ
Stanislav71 / Shutterstock.com

С этой даты в новой редакции начнет действовать п. "а" Дополнительных требований к банковской гарантии, используемой для целей Федерального закона "О  контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. № 1005 (Постановление Правительства РФ от 15 января 2018 г. № 11).


Какие условия в обязательном порядке должны быть включены в банковскую гарантию, а какие, наоборот, запрещено включать – в материале "Требования к банковской гарантии по Закону № 44-ФЗ" Энциклопедии решений интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Во-первых, в этой норме будет указано, что заказчик вправе представить требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

Во-вторых, определены размеры требования заказчика об уплате денежной суммы. Так, если гарантия была предоставлена в качестве обеспечения исполнения контракта, то требование об уплате представляется в размере цены контракта, уменьшенном на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом и оплаченных заказчиком, но не превышающем размер обеспечения исполнения контракта. Если же банковская гарантия была предоставлена в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе, то требование об уплате представляется в размере обеспечения заявки, установленном в извещении и документации о закупке.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"