Новости и аналитика Новости Председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Р. Алтынбаев прокомментировал Обращение Народного Собрания Парламента Чеченской Республики, поступившее в адрес Совета Федерации

Председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Р. Алтынбаев прокомментировал Обращение Народного Собрания Парламента Чеченской Республики, поступившее в адрес Совета Федерации

"Надо сказать, что ко всем письмам, обращениям, заявлениям, которые поступают в наш Комитет по делам Федерации и региональной политике, мы относимся очень внимательно. Это касается и обращения Парламента Чеченской Республики, в котором обозначены чрезвычайно важные проблемы", - сказал Р. Алтынбаев.

Он рассказал, что в прошлом году подготовлен проект аналитического доклада Совета Федерации "О состоянии федеративных отношений и региональной политики в РФ".  Федеральному правительству пока не удалось выйти на сбалансированную систему взаимоотношений центра, регионов и муниципалитетов. Сегодня по уровню регионального валового продукта самые бедные и самые богатые регионы различаются в 35 раз.  

Планируется, что будет разработан Федеральный закон "О государственной региональной политике в РФ", который позволит учитывать особенности регионов при планировании комплексного социально-экономического развития страны, при поддержке федерального центра вывести субъекты РФ на самодостаточность, обеспечить участие регионов в принятии решений на общефедеральном уровне. 

Как подчеркнул Р. Алтынбаев, Совет Федерации привлекает общественность для обсуждения важных вопросов - проведено  Всероссийское совещание "Россия многонациональная", эффективно работает Объединенная комиссия по национальной политике и по взаимоотношению государства и религиозных объединений. Кроме того, создан и динамично работает Совет национальных и культурных объединений, проведены парламентские слушания.

"Что касается идеи проведения Фестиваля культур народов России, то работа над ее реализацией началась задолго до обращения Парламента Чеченской Республики. Мы уже в 2007 году включили проведение Всероссийского фестиваля национальных культур народов России "Доброе братство - лучшее богатство" в план мероприятий Совета Федерации. Фестиваль пройдет в октябре 2008 года", - отметил Р. Алтынбаев.


 

Читать ГАРАНТ.РУ в и