Новости и аналитика Новости Сообщить банку о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР стало проще

Сообщить банку о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР стало проще

Сообщить банку о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР стало проще
Monkey Business Images/ Shutterstock.com

Фонд на своем официальном сайте сообщает о том, что теперь пользователи портала госуслуг могут направлять сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР в любую кредитную организацию. Речь идет о кредитных организациях, включенных в систему межведомственного электронного взаимодействия. Указанные сведения подтверждаются электронной подписью ПФР и используются для оценки финансового положения заемщика.

Отметим, что на портале госуслуг и в личном кабинете на сайте ПФР можно по своему выбору просмотреть сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР (включая его историю), сохранить их на компьютере, распечатать или переслать выписку, заверенную Фондом, по электронной почте. Указанная госуслуга предоставляется заявителю в режиме реального времени в день обращения. А при обращении в территориальный орган ПФР или МФЦ – в срок, не превышающий 10 дней со дня получения запроса (п. 13 Административного регламента предоставления ПФР госуслуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе ОПС).


Узнать о том, как рассчитывается размер страховой пенсии по случаю потери кормильца, можно в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что Минтруд России предлагает упорядочить размеры страховых взносов для лиц, добровольно застрахованных в системе ОПС и изменить минимальный размер страховых взносов исходя из одного МРОТ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: