Новости и аналитика Новости С. Миронов прокомментировал журналистам победу Б. Тадича на президентских выборах в Сербии

С. Миронов прокомментировал журналистам победу Б. Тадича на президентских выборах в Сербии

Отвечая на вопрос журналистов о том, как результаты выборов отразятся на отношениях с Россией, и в первую очередь, на перспективах косовского урегулирования, глава Совета Федерации С. Миронов сказал: "Мы с вами помним, что господин Тадич в предвыборных публичных выступлениях говорил, что не допустит одностороннего провозглашения независимости Косово. Посмотрим, насколько это ему удастся.  Что касается отношений между Россией и Сербией, то, я уверен, добрые отношения между нашими странами будут продолжены. Это соответствует национальным интересам и Сербии и России.

В целом, я считаю, что одностороннее решение проблемы Косово очень болезненно отразится на всем европейском пространстве. Одностороннее признание независимости Косово приведет, впервые в послевоенной истории, к переделу европейских границ. Я подчеркну -  насильственному переделу, а это очень опасно. Думаю, что многим странам Европы нужно внимательно посмотреть на ситуацию у себя и подумать о том, не приведет ли одностороннее отделение Косово к печальным последствиям для всех.

Конечно, результаты выборов Президента Сербии прогнозировались аналитиками. Выбор сделан, и, я уверен, у наших стран сохранятся по-настоящему братские отношения". 

Читать ГАРАНТ.РУ в и