Новости и аналитика Новости Уточнены критерии изменения категории риска деятельности работодателя при трудовых проверках

Уточнены критерии изменения категории риска деятельности работодателя при трудовых проверках

Уточнены критерии изменения категории риска деятельности работодателя при трудовых проверках
Vacancylizm / Shutterstock.com

Правительство РФ расширило перечень случаев, при наступлении которых главный государственный инспектор труда принимает решение о снижении или повышении категории риска, к которой отнесена деятельность юрлиц и ИП, являющихся работодателями (постановление Правительства РФ от 9 февраля 2018 года № 134 "О внесении изменений в приложение к Положению о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"1).

Так, категорию риска будут понижать при отсутствии у хозяйствующего субъекта в течение трех лет фактов смертельного и тяжелого травматизма, наличия не выплаченной в установленный срок заработной платы, а также вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, предусматривающего административную ответственность за нарушения трудового законодательства и государственных нормативных требований охраны труда. При этом решение о снижении категории риска будет приниматься при отсутствии всех указанных случаев и не чаще одного раза в год.

Как предотвратить неправомерные действия трудовой инспекции в ходе проверки? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право" 
Оставить заявку

Главный государственный инспектор труда сможет принять решение о повышении категории риска, к которой отнесена деятельность юрлиц и ИП, являющихся работодателями в случае, если на предприятии в течение последних трех лет произошел несчастный случай со смертельным исходом, признанный связанным с производством.

Уточняется, что при принятии решения об отнесении деятельности работодателей к соответствующей категории риска будет применяться индивидуальный подход в отношении юрлиц и ИП со среднесписочной численностью работников свыше 1 тыс.человек.

Нововведения начнут действовать с 27 февраля.

Напомним, что риск-ориентированный подход при организации плановых проверок работодателей действует с 1 марта 2017 года. В соответствии с нововведением, все работодатели разделены на пять групп риска, от которых зависит периодичность плановых проверок:

  • для категории высокого риска – один раз в 2 года (в России сейчас насчитывается около 6,5 тыс. таких предприятий);
  • для категории значительного риска – один раз в 3 года;
  • для категории среднего риска – не чаще чем один раз в 5 лет;
  • для категории умеренного риска – не чаще чем один раз в 6 лет;
  • для работодателей, отнесенных к низкому уровню опасности проведение плановых проверок не предусмотрено (постановление Правительства РФ от 16 февраля 2017 года № 197).

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 9 февраля 2018 года № 134 "О внесении изменений в приложение к Положению о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: