Новости и аналитика Новости Индивидуальный пенсионный коэффициент, необходимый для получения страховой пенсии по старости, предлагают снизить вдвое

Индивидуальный пенсионный коэффициент, необходимый для получения страховой пенсии по старости, предлагают снизить вдвое

Индивидуальный пенсионный коэффициент, необходимый для получения страховой пенсии по старости, предлагают снизить вдвое
mizar_21984 / Shutterstock.com

Группа депутатов Госдумы выступила с инициативой назначать страховую пенсию по старости при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 151. В результате его величина может снизиться вдвое, так как сейчас минимальный размер указанного коэффициента составляет 30 (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", далее – закон о страховых пенсиях).

Разработчики законопроекта объясняют необходимость нововведения тем, что граждане с невысокой заработной платой не могут заработать необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов для назначения страховой пенсии по старости. Свой вывод они обосновывают расчетом, согласно которому гражданин сможет получить 10 коэффициентов за год, только если его зарплата составляет более 85 тыс. руб. в месяц. А по последним данным Росстата, средняя зарплата в стране в июле прошлого года составила 39,4 тыс. руб. При этом, по информации ПФР, с 2016 года существенно возросло число застрахованных лиц, которым было отказано в назначении страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента. Так, в 2016 году было отказано 8,3 тыс. гражданам, в 2017 году – уже 13,9 тыс., а в текущем году по предварительной оценке их численность составит 45,5 тыс. человек. 


Какие документы необходимо приложить к заявлению о назначении страховой пенсии по старости, можно узнать в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что условие о наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов для получения страховой пенсии по старости действует с 1 января 2015 года. В числе других условий для получения права на указанную пенсию – достижение мужчинами возраста 60 лет, женщинами – 55 лет, а также наличие 15-летнего страхового стажа (ч. 1-2 ст. 8 закона о страховых пенсиях).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 389853-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" в части снижения необходимой для назначения страховой пенсии по старости величины индивидуального пенсионного коэффициента" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"