Новости и аналитика Новости Депутаты поддержали инициативу об уплате налогов через МФЦ

Депутаты поддержали инициативу об уплате налогов через МФЦ

Депутаты поддержали инициативу разрешить уплачивать налоги через МФЦ
ImageFlow / Shutterstock.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование порядка уплаты налогов, сборов, страховых взносов, а также на улучшение налогового администрирования1.

Напомним, одной из ключевых поправок, предусмотренных инициативой, является установление возможности уплаты налогов и иных платежей через МФЦ. Предполагается, что такая услуга будет доступна в тех МФЦ, в которых по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ организована возможность приема от физических лиц денежных средств в счет уплаты указанных платежей и их перечисление в бюджетную систему РФ. При этом в Налоговом кодексе будет закреплена ответственность местных администраций, организаций федеральной почтовой связи и МФЦ за несвоевременное или не в полном объеме перечисление налоговых платежей физлиц на соответствующие казначейские счета.

Кроме того, предлагается дополнить НК РФ новой статьей, устанавливающей порядок уплаты гражданами специальных авансовых взносов в счет уплаты ими предстоящих платежей по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Также планируется распространить на плательщиков страховых взносов такой способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, как приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств. В случае одобрения законопроекта такую меру будут применять к плательщику взносов в случае непредставления им расчета по страховым взносам в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления расчета. Решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов будет принимать руководитель (заместитель руководителя) налогового органа. Такое решение будет отменяться не позднее одного дня, следующего за днем представления расчета по страховым взносам в налоговый орган. 


На какие платежи не распространяется решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите
полный доступ на 3 дня бесплатно!


В числе поправок законопроектом также предусмотрены:

  • обеспечение возможности уточнения платежей в случаях ошибочного указания в платежных документах счета Федерального казначейства;
  • предоставление налоговым органам полномочий по самостоятельному уточнению платежей при обнаружении ими ошибок, допущенных плательщиками в платежных документах;
  • установление предельного трехлетнего срока, в течение которого налоговые органы могут самостоятельно производить зачет сумм излишне уплаченных платежей, предусмотренных НК РФ, в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам и т. д.

В случае одобрения инициативы соответствующий закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением ряда норм, для которых предусмотрен иной срок вступления в силу (1 мая 2018 года).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 346805-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации