Новости и аналитика Новости Роструд: к низкой категории риска отнесены более 5 млн российских работодателей

Роструд: к низкой категории риска отнесены более 5 млн российских работодателей

Роструд: к низкой категории риска отнесены более 5 млн российских работодателей
Gorodenkoff/ Shutterstock.com

Как сообщает руководитель ведомства Всеволод Вуколов, в этом году Роструд в плановом порядке проверит около 10 тыс. работодателей. При этом более 5 млн юрлиц и ИП отнесены к низкой категории риска, в отношении которых проверки соблюдения трудового законодательства не проводятся. Напомним, что в отношении работодателей с умеренным риском плановые трудовые проверки проводятся один раз в 6 лет, со средним риском – один раз в 5 лет, со значительным риском – один раз в 3 года, с высоким риском – один раз в 2 года (п. 20 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

При этом в отношении работодателей, отнесенных к категории умеренного риска, указанные проверки проводятся по чек-листам, начиная с 1 января этого года, а с 1 июля 2018 года проверочные листы начнут использоваться при плановых проверках всех работодателей без исключения (п. 2 постановления Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. № 1080). В то же время с 1 января 2016 года по 31 декабря текущего года действует запрет на проведение плановых проверок организаций и ИП, отнесенных к МСП (ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").


Как предотвратить неправомерные действия Роструда в ходе проверки? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право". Оставить заявку

Также Всеволод Вуколов отметил, что количество проверок Роструда в прошлом году снизилось на 20% по сравнению с 2016 годом и составило 14,1 тыс., а в дальнейшем будут учитываться и результаты самопроверки, пройденной работодателями на сайте Роструда в разделе "Онлайнинспекция".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: