Новости и аналитика Новости Родителю-одиночке предлагается выплачивать пособие на несовершеннолетних детей

Родителю-одиночке предлагается выплачивать пособие на несовершеннолетних детей

Родителю-одиночке предлагается выплачивать пособие на несовершеннолетних детей
LightField Studios / Shutterstock.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Владимиром Жириновским выступила с инициативой установить адресную социальную помощь единственным родителям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в субъекте Федерации более чем на 20%. Предполагается, что право на выплату получат граждане, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 18 лет, с возможностью получить государственную социальную помощь, как в виде денежных выплат, так и в форме натуральной помощи1.

Сегодня в числе получателей государственной социальной помощи: малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в своем регионе (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Необходимость принятия законопроекта его разработчики объясняют тем, что по данным Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка на начало 2017 года в России было около 6 млн неполных семей, в том числе 5 млн матерей-одиночек и 1 млн отцов-одиночек, которым необходима дополнительная социальная поддержка. 


Узнать о том, какова максимальная продолжительность неполного рабочего времени, при которой за работником сохраняется право на ежемесячное пособие, можно из материала "Ежемесячное пособие по уходу за ребенком" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В случае принятия законопроекта нововведения начнут действовать с 1 января 2019 года.

В то же время Правительство РФ не поддержало инициативу в силу того, что источники и порядок исполнения планируемых расходных обязательств законопроектом не определены.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 381484-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" и Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: