Новости и аналитика Новости Доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности более трех лет, не подлежит налогообложению НДФЛ

Доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности более трех лет, не подлежит налогообложению НДФЛ

Доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности более трех лет, не подлежит налогообложению НДФЛ
Atstock Productions / Shutterstock.com

Минфин России в своем письме от 25 декабря 2017 г. № 03-04-05/86232 дал разъяснения по вопросу налогообложения НДФЛ доходов от продажи недвижимости.

Проанализировав соответствующие нормы Налогового кодекса и Гражданского кодекса, финансисты пришли к выводу, что моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной госрегистрации права собственности на 1/2 доли в квартире.

В связи с этим, если квартира находилась в собственности налогоплательщика три года и более, то на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые гражданином – налоговым резидентом РФ за соответствующий налоговый период от продажи такой квартиры (доли в ней), не подлежат налогообложению НДФЛ.


С особенностями освобождения от налогообложения НДФЛ доходов при продаже недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года, ознакомьтесь в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, разъяснения в части налогообложении НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества даны в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 декабря 2017 г. № 03-04-05/84917. В нем рассматриваются вопросы исчисления срока владения объектом недвижимого имущества в целях обложения НДФЛ.

Так, указано, что момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива (далее – ЖСК) в недвижимом имуществе кооператива связан с полным внесением паевого взноса (после ввода жилого дома в эксплуатацию). При этом передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Поэтому, если квартира по акту приема-передачи передана налогоплательщику – члену ЖСК в 2014 году и на этот момент он полностью внес паевой взнос за квартиру, то в целях обложения НДФЛ срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется именно с 2014 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации