Новости и аналитика Новости Получателям "дальневосточного гектара" могут разрешить при необходимости менять предоставленный участок на равноценный

Получателям "дальневосточного гектара" могут разрешить при необходимости менять предоставленный участок на равноценный

Получателям "дальневосточного гектара" могут разрешить при необходимости менять предоставленный участок на равноценный
foto-select / Shutterstock.com

Некоторые получатели земельных участков на Дальнем Востоке столкнулись с тем, что не могут использовать предоставленную землю по тому назначению, которое они обозначили при подаче документов на участие в программе "Дальневосточный гектар". Например, некоторые участки, предоставленные заявителям для индивидуального жилищного строительства, оказались расположенными у болот. Об этом сообщил на состоявшейся вчера пресс-конференции статс-секретарь – заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков. "Такая проблема существует. Не всегда сразу понятно, что это за земля, которую ты берешь. Мы собираемся разработать соответствующие критерии, по которым гражданин получает право поменять предоставленный земельный участок. Такая возможность у граждан будет всего один раз", – отметил он.

При этом, по словам генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентина Тимакова, согласно статистике агентства, более половины обратившихся за земельными участками граждан уже четко знают, чем займутся на своей земле. "38,6% заявителей планируют использовать участок под индивидуальное жилищное строительство. Развитие личного подсобного хозяйства и проектов в сфере сельского хозяйства – второй по популярности вид использования "гектара" (28,6%)", – рассказал он. Напомним, что по правилам программы определиться с видом использования участка заявитель не обязан сразу: уведомить уполномоченный орган о выбранных виде или видах разрешенного использования такого земельного участка получатель должен в течение года после заключения договора безвозмездного пользования земельным участком(ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; далее – закон № 119-ФЗ). А первый отчет о формате использования подается только через три года (ч. 22 ст. 8 закона № 119-ФЗ). "Чтобы помочь получателям эффективно использовать полученный участок уполномоченными органами будут приняты все возможные меры поддержки, которые могут быть полезны при освоении земли", – подчеркнул Павел Волков.

Вправе ли некоммерческие организации получить в безвозмездное пользование земельные участки? Узнайте ответ из материала "Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование гражданам" в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 
Получить доступ

Кроме того, министерство предлагает изменить механизм оформления прав на полученный земельный участок. Согласно действующему законодательству по истечении 5 лет со дня предоставления земли в безвозмездное пользование гражданин имеет право получить данный участок либо в аренду, либо в собственность бесплатно или в отдельных случаях за плату (ч. 5 ст. 2 закона № 119-ФЗ). "Мы хотим предоставить возможность тем гражданам, которые смогли освоить свой гектар раньше, оформлять землю в собственность или аренду до истечения 5 лет", – рассказал Волков.

Еще одной мерой поддержки станет освобождение от налога на доходы физических лиц и страховых взносов до 2035 года получателей гектара – самозанятых граждан. "Мы надеемся максимально быстро предоставить гражданам такую льготу. Пока мы предусматриваем ее предоставление до 2035 года, – сказал он. – Речь идет о тех людях, которые сами работают на земле или привлекают для освоения участка членов своей семьи". Перечень видов такой деятельности, как предполагается, правительство будет утверждать отдельно. Планируется, что пакет поправок внесут в Госдуму уже в весеннюю сессию.

Напомним, что программа "Дальневосточный гектар" стартовала с 1 июня 2016 года. Однако тогда право бесплатного получения участка могли получить только жители Дальнего Востока. А уже с 1 февраля прошлого года возможность бесплатно оформить в пользование гектар земли на Дальнем Востоке появилась у каждого гражданина страны (ч. 4 ст. 19 закона № 119-ФЗ). Так, граждане могут получить в безвозмездное пользование на пять лет земельный участок площадью не более 1 Га, находящийся на территории Дальнего Востока. По словам Павла Волкова, с момента действия программы подано 109,5 тыс. заявлений на предоставление дальневосточной земли и предоставлено более 35 тыс. Га таких участков.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: