Новости и аналитика Новости Учет безвозмездно полученных работ и услуг учреждениями

Учет безвозмездно полученных работ и услуг учреждениями

Учет безвозмездно полученных работ и услуг учреждениями
Stokkete / Shutterstock.com

Физические и юридические лица могут бесплатно выполнять для учреждения какие-то работы или же безвозмездно оказать услуги. Например, без оплаты может быть отремонтировано здание, принадлежащее организации госсектора. Чтобы впоследствии не возникало разногласий с органами финконтроля и налоговиками, желательно соблюдать несколько простых правил.

1. Какие документы оформить.

Чтобы успешно пройти проверки, желательно оформить:

  • договор безвозмездного получения работ или услуг;
  • смету, в которой приводится подробный перечень безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг.
  • двусторонний Акт выполненных работ, оказанных услуг.
  • акт профильной комиссии учреждения, подтверждающий направленность безвозмездно полученных работ или услуг на достижение целей, ради которых создано учреждение и соответствие этих операций указанным целям.

Ответы на другие важные вопросы по применению федеральных стандартов – в "Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Как указывают специалисты Минфина России, Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" к безвозмездным договорам не применяется. Так что при получении работ и услуг без оплаты не надо проводить конкурентные процедуры.

Законодательство также допускает заключение трехстороннего договора. Одной из сторон такого договора будет учреждение, второй – лицо, выполняющее работы или оказывающее услуги, а третьей – лицо, которое проведет оплату.

2. Как отразить в бухучете.

В действующих сейчас инструкциях нет требования об отражении безвозмездно полученных работ и услуг в составе доходов. Согласно учетной политике их можно учесть на специальном дополнительном забалансовом счете. И самое главное, обязательно отразите факт безвозмездного получения работ или услуг в Пояснительной записке к бухотчетности. Эти данные понадобятся вышестоящей организации для финансового планирования. Например, информацию об уже проведенном ремонте орган-учредитель может учесть при принятии решения о доведении ЛБО или предоставлении целевых субсидий.

С 2019 года вступит в силу федеральный стандарт бухучета "Доходы". Специалисты Минфина России планируют прямо указать в нем, что безвозмездно полученные работы и услуги надо отражать только в Пояснительной записке к бухотчетности.

3. Как отразить в налоговом учете.

При расчете налога на прибыль можно не учитывать доходы в виде безвозмездно полученных государственными и муниципальными учреждениями работ и услуг, выполненных на основании договоров частными лицами и организациями. Такие доходы относятся к целевым поступлениям и не облагаются налогом на прибыль, если они использованы по назначению.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Письмо Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 24-01-10/79406 "О рассмотрении обращения"