Новости и аналитика Новости Разработан порядок признания долгов по страховым взносам безнадежными к взысканию территориальными органами ФСС России

Разработан порядок признания долгов по страховым взносам безнадежными к взысканию территориальными органами ФСС России

Разработан порядок признания территориальными органами ФСС России безнадежными к взысканию долгов по страховым взносам
WAYHOME studio / Shutterstock.com

ФСС России подготовил соответствующий проект приказа1. Документ вынесен на независимую антикоррупционную экспертизу.

Так, определены правила признания территориальными органами ФСС России безнадежными к взысканию сумм недоимки по страховым взносам на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, и их списания.

В качестве оснований для признания безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам указываются:

  • истечение до 1 января 2017 года срока их взыскания;
  • отсутствие акта суда, в соответствии с которым утрачена возможность их взыскания в связи с истечением срока взыскания, в т.ч. определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Узнать, в каком случае долг признается безнадежным, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При наличии указанных оснований для признания сумм недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и для их списания территориальные органы ФСС России должны оформить справку о суммах недоимки и задолженности по каждому плательщику страховых взносов.

Экспертиза проекта продлится до 12 февраля.

______________________________

1 С паспортом проекта приказа ФСС России "Об утверждении Порядка признания территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации безнадежными к взысканию сумм недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, и их списания" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/01-18/00077866).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: