Новости и аналитика Новости Сфера осуществления транспортного надзора расширится

Сфера осуществления транспортного надзора расширится

Сфера применения регламента транспортного надзора расширится
carlos castilla / Shutterstock.com

Минтранс России утвердил новый Административный регламент Ространснадзора по контролю (надзору) за соблюдением юрлицами и ИП законодательства в сфере автомобильного транспорта и городского наземного электротранспорта, а также на объектах транспортной инфраструктур (приказ Минтранса России от 28 декабря 2017 г. № 542).

В целом порядок исполнения ведомством государственной функции практически не изменится. Так, максимальная продолжительность проведения плановой и внеплановой проверок не превысит, как это установлено и сейчас, 20 рабочих дней. При этом общий срок проведения плановой выездной проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства не изменится и не будет превышать: 50 часов в год для малого предприятия и 15 часов в год – для микропредприятия.


Как предотвратить неправомерные действия Ространснадзора в ходе проверок? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право". Оставить заявку

Кроме того, у Ространснадзора появится право проверять соответствие установленным требованиям объектов транспортной инфраструктуры. Однако ведомство и его территориальные органы будут не вправе проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, не опубликованными в установленном российском законодательством порядке.

Документ вступит в силу по истечении 7 дней с момента официального опубликования, но на момент написания новости еще не опубликован.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"