Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала, сколько деклараций по налогу на имущество необходимо подавать организациям

ФНС России рассказала, сколько деклараций по налогу на имущество необходимо подавать организациям

ФНС России рассказала, сколько деклараций (расчетов) по налогу на имущество необходимо подавать организациям
Elnur / Shutterstock.com

В общем случае организация представляет налоговые декларации по налогу на имущество (налоговые расчеты по авансовым платежам) по месту нахождения организации, ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, а также объектов недвижимости, находящихся вне местонахождения организации и ее ОП, имеющих отдельный баланс (письмо ФНС России от 11 января 2018 г. № БС-4-21/199@).

Однако существуют исключения. Так, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление налога на имущество в региональный бюджет без направления в бюджеты муниципальных образований, то можно подавать одну декларацию (расчет) в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта (данный порядок не распространяется на объекты, облагаемые по кадастровой стоимости). Такой способ декларирования необходимо ежегодно согласовывать с УФНС до начала налогового периода, за который представляется декларация.

В то же время ФНС России полагает возможным проводить согласование после начала налогового периода в отношении поступивших до начала налогового периода запросов налогоплательщиков о согласовании в случаях, когда окончание установленного тридцатидневного срока информирования налогоплательщика приходится на новый налоговый период.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации