Новости и аналитика Новости В уточненной декларации по налогу на прибыль за 2016 год размер переносимых убытков не ограничивается

В уточненной декларации по налогу на прибыль за 2016 год размер переносимых убытков не ограничивается

При представлении уточненной декларации по налогу на прибыль за 2016 год и ранее размер убытков не ограничивается
kurhan / Shutterstock.com

Налоговики уточнили, что при представлении налогоплательщиком уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций с применением механизма переноса убытков на будущее за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в том числе за 2016 год, ограничение по размеру переноса убытков на будущие периоды не применяется (письмо ФНС России от 16 января 2018 г. № СД-4-3/539@).

Напомним, что налогоплательщик, понесший убытки в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, имеет право уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного им убытка или на часть этой суммы. В последнем случае оставшуюся часть убытка он должен будет перенести на будущее (ст. 283 Налогового кодекса).

ФОРМА, ОБРАЗЕЦ
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций

Другие формы

В 2016 году данная норма НК РФ была дополнена п. 2.1, согласно которому в отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года налоговая база за текущий отчетный (налоговый) период не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 % (Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Таким образом, ограничение в размере сокращения налоговой базы не более чем на 50% применяется при уменьшении на убытки прошлых налоговых периодов налоговой базы, сформированной за отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года. В другие отчетные периоды данного ограничения законодательством не установлено. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Правопреемник вправе списать убытки присоединенной компании только при наличии первичных документов

Правопреемник вправе списать убытки присоединенной компании только при наличии первичных документов

Речь идет о реорганизации компании в форме присоединения другой организации.