Новости и аналитика Новости Разработан новый административный регламент предоставления Росстатом статистических данных заявителям

Разработан новый административный регламент предоставления Росстатом статистических данных заявителям

Разработан новый административный регламент предоставления Росстатом статистических данных заявителям
NicoElNino/ Shutterstock.com

Проект соответствующего ведомственного приказа представлен для антикоррупционной и независимой экспертиз. Так, планируется1, что статистическую информацию физлица и юрлица смогут получить по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства и регистрации, в том числе в электронной форме. При этом срок предоставления указанной госуслуги планируется сохранить в пределах 30 дней со дня регистрации запроса, поступившего в Росстат или его территориальные органы – такой срок установлен и в настоящий момент (п. 12 Административного регламента предоставления Росстатом государственной услуги по предоставлению гражданам и организациям официальной статистической информации, далее – Административный регламент).

Однако может появиться новый результат оказания госуслуги – направление по почтовому или электронному адресу заявителя уведомления о том, что запрашиваемые сведения не соответствуют понятию "официальная статистическая информация". При этом под такой информацией предполагается понимать сводную агрегированную информацию о количественной стороне социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессов в России, сформированную Росстатом в соответствии с федеральным планом статистических работ.

В случае утверждения проекта нового регламента в его нынешнем виде, приказ Росстата от 29 декабря 2012 г. № 668 , которым утвержден действующий Административный регламент, утратит силу. Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 22 января, а независимая экспертиза – 16 марта.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ВС РФ: при уплате налогов в проблемном банке недоимки не возникнет, если плательщик не знал о грядущем кризисе

ВС РФ: при уплате налогов в проблемном банке недоимки не возникнет, если плательщик не знал о предстоящем отзыве лицензии

Речь идет о ситуации, когда банк списал средства со счета, но не перечислил их в бюджет.

Банкам разрешили заключать договоры с физлицами удаленно

Банкам разрешили заключать договоры с физлицами удаленно

Клиентов будут идентифицировать при помощи ЕСИА и биометрических данных.

При переоформлении ипотечного договора сумма имущественного вычета может быть изменена в пользу одного из супругов

При переоформлении ипотечного договора сумма имущественного вычета может быть изменена в пользу одного из супругов

Речь идет о случае, когда после развода квартира перешла в собственность одного из супругов и на него был переоформлен кредитный договор.

______________________________

1 С проектом приказа Минэкономразвития России "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой государственной статистики государственной услуги по предоставлению гражданам и организациям официальной статистической информации" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (ID 03/11/01-18/00077507).