Новости и аналитика Новости Утвержден план законопроектной деятельности правительства на 2018 год

Утвержден план законопроектной деятельности правительства на 2018 год

Утвержден план законопроектной деятельности правительства на 2018 год
kostin77 / Shutterstock.com

До марта 2019 года планируется разработать и направить в Госдуму 54 законопроекта по 10 различным направлениям деятельности высшего исполнительного органа государственной власти России. Среди них проекты законов в сфере здравоохранения и социальной поддержи, природопользования, науки, культуры и образования, нотариата, транспорта и транспортной безопасности и т. д. Соответствующее распоряжение1 Правительства РФ опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

К примеру, на рассмотрение Госдумы будут направлены законопроекты об установлении МРОТ с 1 января 2019 года, об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2019 год, об уточнении условий и сроков выплаты пособия по безработице, о совершенствовании порядка обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и т. д. Также планируется разработать и направить в нижнюю палату парламента проекты законов, посвященных совершенствованию военной подготовки студентов федеральных вузов, об установлении административной ответственности за перепродажу театральных билетов, о научной, научно-технической и инновационной деятельности в России.

Кроме этого, планируется наделить правом совершать нотариальные действия должностных лиц администраций городских округов во входящих в состав городского округа населенных пунктах, в которых отсутствуют нотариусы, территориальные органы Минюста России могут наделить правом привлекать к административной ответственности должностных лиц муниципалитетов за нарушения при совершении ими нотариальных действий. Одновременно предполагается освободить лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности. Запланировано и уменьшение размера госпошлины для заявителей при оказании им госуслуг в электронной форме.

А проект федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов будет представлен в правительство в сентябре и не позднее 1 октября внесен в Госдуму.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Правительство предлагает ввести единый порядок учета нуждающихся в жилье детей-сирот

Правительство предлагает ввести единый порядок учета нуждающихся в жилье детей-сирот

А также наделить их законных представителей правом подавать заявления о включении таких детей в список на получение жилья.

Правительственная комиссия по связи подготовит около 50 законопроектов в сфере цифровой экономики

Правительственная комиссия по связи подготовит около 50 законопроектов в сфере цифровой экономики

Ожидается, что уже в ближайшие год-два они могут быть внесены на рассмотрение в Госдуму.

В скором времени граждане смогут уплатить налоги в МФЦ

В скором времени граждане смогут уплачивать налоги в МФЦ

Соответствующий законопроект Правительство РФ внесло в Госдуму.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 23 декабря 2017 г. № 2925-р можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201712310001).