Новости и аналитика Новости Работодатель обязан оплатить отработанное время оформившему электронный больничный сотруднику при выходе на работу

Работодатель обязан оплатить отработанное время оформившему электронный больничный сотруднику при выходе на работу

Работник вправе получить электронный больничный и выйти в основное время на работу
NaNae / Shutterstock.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант", отвечая на вопрос о том как правильно поступить работодателю в ситуации, когда работник оформил и получил электронный больничный, но пришел на работу и отработал полный рабочий день. Вправе ли работодатель в указанном случае учесть отработанное время в табеле учета рабочего времени и оплатить его?

Специалисты пояснили, что с одной стороны, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа, то электронный больничный имеет равную силу с бумажным (письмо ФСС России от 11 августа 2017 г. № 02-09-11/22-05-13462).

Но, с другой стороны, работник продолжил работу и не предоставил работодателю информацию о номере электронного больничного, таким образом, не воспользовался правом освободить от работы по причине нетрудоспособности.

Как отмечают эксперты, если работник добровольно приступает к работе в период, когда он, по мнению врача, нетрудоспособен, то работодатель не вправе не допускать его к работе, так как такое основание не указано в перечне оснований, позволяющим отстранить работника от исполнения трудовых обязанностей (ст. 76 Трудового кодекса). Также работодатель не вправе контролировать соблюдение работником режима при временной трудоспособности.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что поскольку работник в дни освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью исполнял свои трудовые обязанности и не представил электронный больничный, работодатель обязан учесть это время и оплатить. Даже если впоследствии работник укажет номер своего электронного листка временной нетрудоспособности, работодателю не понадобится выплачивать соответствующее пособие.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Ошибка работника при выборе порядка судопроизводства является уважительной причиной пропуска срока на обращение в суд

Ошибка работника при выборе порядка судопроизводства является уважительной причиной пропуска срока на обращение в суд

При пропуске указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни

Сумма и порядок расчета доплаты зависят от формы оплаты труда и варианта компенсации, который выбрал работник: оплата в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Профессиональная соцсеть для поиска работы и электронные проверки: планы Роструда на следующий год

Профессиональная соцсеть для поиска работы и электронные проверки: планы Роструда на следующий год

Ведомство собирается более активно трудоустраивать молодежь и инвалидов, а также продолжит реформировать контрольно-надзорную деятельность.

Нужно ли предлагать сокращаемым работникам вакансии, по которым оформлено совмещение?

Суд ответил на вопрос, нужно ли предлагать сокращаемым работникам вакансии, по которым оформлено совмещение

Совмещение должностей не препятствует заключению трудового договора с работником, отношения с которым подлежат прекращению в случае, если невозможно перевести его на другую работу.