Новости и аналитика Новости Проводить капремонт домов, не отремонтированных до приватизации, будут муниципалитеты

Проводить капремонт домов, не отремонтированных до приватизации, будут муниципалитеты

Проводить капремонт домов, не отремонтированных до приватизации, будут муниципалитеты
SabOlga / Shutterstock.com

Соответствующий закон, который вступил в силу 20 декабря, подписал Президент РФ. Документом определены особенности организации капремонта многоквартирных домов, в которых на дату приватизации первого жилого помещения ремонт хотя и требовался, но проведен не был. Устанавливается, что в этом случае бывший наймодатель обязан отремонтировать дом (Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. № 399-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Речь идет о случаях, когда многоквартирный дом был включен в перспективный и годовой планы капремонта жилищного фонда в соответствии с нормами о порядке разработки планов капремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату.

О том, какие последствия влечет неизвещение покупателя о том, что квартира расположена в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, при заключении договора купли-продажи, узнайте из материала "Изъятие аварийного жилья у собственников" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Между тем это правило применяется, когда капремонт общего имущества в многоквартирном доме после даты приватизации первого жилого помещения до даты включения такого дома в региональную программу капремонта не проводился за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов. Если за счет средств указанных бюджетов проводился капремонт только отдельных элементов общего имущества, то бывший наймодатель обязан отремонтировать оставшееся имущество.

Срок проведения капремонта определяется на основании региональной программы капремонта. Финансирование указанного капремонта будет производиться через счет регионального оператора, либо через спецсчет.

Однако обязательство бывшего наймодателя провести капремонт общего имущества в многоквартирном доме не освобождает собственников помещений от уплаты соответствующих взносов. Они будут отдельно проинформированы об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. 

От имени всех собственников помещений принимать оказанные услуги и выполненные работы по проведению капремонта общего имущества в многоквартирном доме будет лицо, уполномоченное на это решением общего собрания собственников.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Государственный учет жилищного фонда: как и за чей счет его будут вести?

Государственный учет жилищного фонда: как и за чей счет его будут вести?

Эксперты считают, что он не должен осуществляться за счет граждан.

Фонд содействия реформированию ЖКХ будет функционировать до 2019 года

Фонд содействия реформированию ЖКХ будет функционировать до 2019 года

Хотя ранее предполагалось, что его деятельность завершится уже с 1 января следующего года.

Минстрой России против замены обязательства по проведению капремонта на выплату собственникам квартир компенсации

Минстрой России против замены обязательства по проведению капремонта на выплату собственникам квартир компенсации

Такое положение было предложено в качестве поправки к законопроекту о капремонте ко второму чтению.