Новости и аналитика Новости Утверждены новые формы документов для участников проекта прямых выплат из ФСС России

Утверждены новые формы документов для участников проекта прямых выплат из ФСС России

Утверждены новые формы документов для участников проекта прямых выплат из ФСС России
Pressmaster / Shutterstock.com

ФСС России принял ведомственный акт, которым введены в действие новые формы документов, представляемых и получаемых застрахованными лицами и страхователями по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в территориальный орган ФСС России (либо из него) для получения социальных пособий (приказ ФСС России РФ от 24 ноября 2017 г. № 578 "Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012-2019 годах страхового обеспечения и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации", зарегистрирован в Минюсте России 15 декабря 2017 года). Имеются в виду пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а также оплаты отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно и другие.

Приняты следующие формы документов:

  • заявление о выплате (перерасчете) пособия (оплате отпуска);
  • опись заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованным лицам соответствующих видов пособий;
  • заявление о возмещении расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности;
  • извещение о представлении недостающих документов или сведений;
  • решение об отказе в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности;
  • заявление о возмещении расходов на выплату социального пособия на погребение;
  • заявление о возмещении расходов на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами;
  • заявление о возмещении стоимости гарантированного перечня услуг по погребению;
  • решение об отказе в рассмотрении документов (сведений);
  • справка-расчет о размере оплаты отпуска.

Среди новшеств можно отметить появление возможности получить пособие не только почтовым или банковским переводом, как сейчас, но и посредством обращения в другие организации. Для этого в заявлении необходимо указать сведения о платежном посреднике.

Приказ вступит в силу 29 декабря 2017 года.

Узнать, какие документы необходимо представить работодателю для получения пособия, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что с 2011 года в России реализуется пилотный проект прямых выплат пособий по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством напрямую из ФСС России (постановление Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 - 2019 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Читайте также:

В пилотном проекте ФСС России "Прямые выплаты" участвует 20 регионов

В пилотном проекте ФСС России "Прямые выплаты" участвует 20 регионов

Пособия в них выплачиваются территориальными органами страховщика напрямую, без финансового участия работодателя.

Определены особенности заполнения формы 4-ФСС для участников пилотного проекта

Определены особенности заполнения формы 4-ФСС для участников пилотного проекта

Речь идет о регионах, осуществляющих выплаты социальных пособий напрямую из страхового фонда.

Переход на прямые выплаты пособий из ФСС России планируется отложить на два года

Переход на прямые выплаты пособий из ФСС России планируется отложить на два года

Речь идет о схеме, при которой застрахованные работники получают пособия без финансового участия работодателя.