Новости и аналитика Новости Вчера Ассоциация российских банков обратилась к В. Зубкову с просьбой посодействовать отсрочке вступления в силу поправок к закону о противодействии отмыванию денег

Вчера Ассоциация российских банков обратилась к В. Зубкову с просьбой посодействовать отсрочке вступления в силу поправок к закону о противодействии отмыванию денег

Как рассказал исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ) А. Емелин, АРБ вчера обратилась к председателю правительства Виктору Зубкову" с просьбой перенести срок вступления в силу поправок к закону о противодействии отмыванию средств с 15 января на 1 августа 2008 года".

Поправки к закону "О противодействии легализации доходов, полученных преступных путем" были приняты 28 ноября. Они обязывают банки "сопровождать безналичные расчеты и переводы средств без открытия счета на всех этапах их проведения" информацией о плательщике - причем это касается и юридических, и физических лиц. Такая информация должна включать название организации или имя физлица, ИНН, адрес места жительства или пребывания либо дату и место рождения. Если эти сведения отсутствуют, банки обязаны будут отказать клиентам в совершении операций на сумму свыше 600 тыс. руб.

"Существующие форматы платежных документов не предусматривают полей для указания информации о плательщике, а новые формы Банк России не утвердил", - говорит Андрей Емелин.

Кроме того, размытые формулировки новой нормы закона требуют подробных пояснений ЦБ, которые тот пока не подготовил.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и