Новости и аналитика Новости Планируется, что самозанятые граждане начнут платить страховые взносы с 2019 года

Планируется, что самозанятые граждане начнут платить страховые взносы с 2019 года

Планируется, что самозанятые граждане начнут платить страховые взносы с 2019 года
Suvorov_Alex / Shutterstock.com

Правительство РФ внесло в Госдуму проект1 закона, согласно которому самозанятые граждане, вставшие на учет в налоговых органах, будут являться плательщиками страховых взносов, начиная с 2019 года. Соответствующие изменения предполагается внести в в Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-Ф3 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее – Закон № 326-Ф3).

Речь, в частности, идет о следующих новшествах:

  • п. 2 ст. 10 Закона № 326-Ф3 будет изложен в новой редакции, согласно которой застрахованными лицами по ОМС являются: самостоятельно обеспечивающие себя работой ИП, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой;
  • в п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона № 326-Ф3 будет содержаться норма, в соответствии с которой данные лица будут являться страхователями;
  • в ст. 51 Закона № 326-Ф3 будет введена норма, согласно которой в 2017-2018 годах страхователями для застрахованных лиц, оказывающих услуги, предусмотренные п. 70 ст. 217 Налогового кодекса, и поставленных на учет налоговым органом в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ, являются органы исполнительной власти субъектов Федерации, уполномоченные правительством субъектов Федерации. При этом в 2018 году источником финансового обеспечения данных расходов бюджетов субъектов Федерации на ОМС являются межбюджетные трансферты, предоставленные из федерального бюджета.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, изменения в Законе № 326-Ф3 направлены на приведение категорий застрахованных лиц и страхователей в соответствие со ст. 419 Налогового кодекса.

Напомним, что Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 401-ФЗ) ст. 217 НК РФ была дополнена п. 70, предусматривающим включение в перечень доходов физлиц, не подлежащих налогообложению, доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных физлицами, не являющимися ИП, от физлиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних или иных подобных нужд:

  • по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • по репетиторству;
  • по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства (п. 70 ст. 217 НК РФ).

Законом № 401-ФЗ также установлено, что субъекты Федерации могут включать в перечень другие виды услуг для личных, домашних и других подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения.

В свою очередь положения Закона № 401-ФЗ распространяются на физлиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с п. 7 ст. 83 НК РФ и не привлекающих наемных работников для оказания услуг. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговое ведомство сообщило о начале постановке на учет самозанятых граждан

Налоговое ведомство начало постановку на учет самозанятых граждан

Речь идет о физлицах, не являющихся ИП и оказывающих услуги другим физлицам.

______________________________

1 С проектом федерального закона №340439-7 "О внесении изменений в статьи 10, 11 и 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.