Новости и аналитика Новости Финансисты рассказали, как ИП, совмещающий ОСН и ПСН, должен учитывать расходы

Финансисты рассказали, как ИП, совмещающий ОСН и ПСН, должен учитывать расходы

ИП, совмещающий ОСН и ПСН, должен учитывать расходы пропорционально доле доходов, полученных по каждому из режимов
Atstock Productions / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что распределение расходов ИП между видами предпринимательской деятельности, облагаемыми в рамках ОСН и иными налоговыми режимами, следует осуществлять пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 декабря 2017 г. № 03-11-12/80191).

Напомним, что налогоплательщики, применяющие ПСН, должны определять доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Для этого они ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в специальной книге учета доходов ИП (п. 1 ст. 346.53 НК РФ). При этом дата получения дохода определяется как день:

  • выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме;
  • передачи дохода в натуральной форме – при получении дохода в натуральной форме;
  • получения другого имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику другим способом (п. 2 ст. 346.53 НК РФ).

В то же время ИП, применяющие ОСН, определяют доходы и расходы в целях исчисления НДФЛ. Для этого они отражают поступления в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода (п.13, п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для ИП; далее – Порядок). Причем в Книге учета отражаются все доходы, полученные ИП от осуществления предпринимательской деятельности без уменьшения их на предусмотренные законодательством налоговые вычеты. При этом под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.

В связи с тем, что учет доходов осуществляется ИП кассовым методом, при переходе с ПСН на ОСН денежные средства за период применения ПСН, фактически полученные после прекращения действия патента, должны облагаться налогом в рамках ОСН.

Денежные средства, поступившие ИП, совмещающему ОСН и ПСН, не относящиеся к деятельности, облагаемой в рамках ПСН, учитываются в рамках ОСН.

В свою очередь, если ИП применяет ПСН и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется другой режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения (.п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

При этом следует иметь в виду, что Порядок утвержден в связи с введением в действие главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. В связи с этим, по мнению финансистов, распределение расходов ИП между видами предпринимательской деятельности, облагаемыми в рамках ОСН и ПСН, следует осуществлять в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ. А именно – пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика (п. 1 ст. 272 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

При одновременном применении УСН и ЕНВД пониженные тарифы страховых взносов использовать нельзя

При одновременном совмещении УСН и ЕНВД пониженные тарифы страховых взносов применять нельзя

Речь идет о социальных и производственных видах деятельности, поименованных в Налоговом кодексе.

При совмещении ЕНВД и УСН уплаченные страховые взносы делятся пропорционально доходам

При совмещении ЕНВД и УСН уплаченные страховые взносы делятся пропорционально доходам

Речь идет о случае, когда невозможно распределить их суммы.

Разъяснены особенности учета доходов и расходов при совмещении применения УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД

Разъяснены особенности учета доходов и расходов при совмещении применения УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД

Налогоплательщики должны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по таким специальным налоговым режимам.