Новости и аналитика Новости При заполнении расчета по страховым взносам следует учитывать суточные выплаты

При заполнении расчета по страховым взносам следует учитывать суточные выплаты

При заполнении расчета по страховым взносам необходимо учитывать суточные выплаты
Cressida studio / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что в случае, если плательщиком страховых взносов в ранее представленных расчетах не были учтены суточные в пределах сумм, установленных Налоговым кодексом, необходимо представить уточненные расчеты (письмо ФНС России от 24 ноября 2017 г. № ГД-4-11/23829@).

Напомним, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, являющихся работодателями, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1-2 ст. 420 Налогового кодекса).

В свою очередь порядок заполнения расчета по страховым взносам при расчете сумм страховых взносов предусматривает, что плательщики в соответствующих строках и графах приложения 1 и приложения 2 к разделу 1 Расчета должны отражать суммы выплат и иных вознаграждений, поименованные в п. 1-2 ст. 420 НК РФ (приказ ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).

При этом суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 422 НК РФ, в частности, суточные в пределах сумм, установленных НК НРФ, также в соответствии с Порядком подлежат отражению в Расчете.

Узнать, какие выплаты не отражаются при заполнении расчета по страховым взносам, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, плательщиками в Расчете отражается база для исчисления страховых взносов, рассчитанная в соответствии со ст. 421 НК РФ как разность между начисленными суммами выплат и иных вознаграждений, которые включаются в объект обложения страховыми взносами в соответствии с п. 1-2 ст. 420 Кодекса, и суммами, не подлежащими обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 422 НК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам

База для исчисления взносов рассчитывается как разность между суммами выплат и иных вознаграждений, включенных в объект обложения взносами, и суммами, не подлежащими обложению.