Новости и аналитика Новости Правительство предлагает сохранить за санируемыми банками право оказывать банковские услуги и выдавать банковские гарантии

Правительство предлагает сохранить за санируемыми банками право оказывать банковские услуги и выдавать банковские гарантии

Правительство предлагает сохранить за санируемыми банками право оказывать банковские услуги и выдавать банковские гарантии
Syda Productions / Shutterstock.com

Кабмин внес в Госдуму пакет законопроектов с целью сохранить платежеспособность санируемых банков.В частности предлагается не лишать указанные банки права оказывать банковские услуги и выдавать банковские гарантии, для чего предполагается внести изменения и дополнения в действующее законодательство.

К примеру, ч. 2 ст. 176 Жилищного кодекса планируется дополнить новым абзацем1 и установить, что специальный счет для формирования средств капремонта может быть открыт в банке, собственные средства которого составляют менее 20 млрд руб. и в отношении которого Банк России утвердил план санации.

Также планируется внести изменения в ст. 15.39 КоАП2, в том числе для того, чтобы открытие счета стратегическим предприятием в санируемом банке перестало быть правонарушением и не наказывалось штрафом.

Кроме того, предлагается дополнить ст. 74.1 Налогового кодекса новым п. 3.13 , снимающим ограничение с санируемых банков выдавать банковские гарантии для обеспечения обязанности по уплате налогов и иных платежей, регулируемых НК РФ.


О том, какие юридические лица могут использовать в своем фирменном наименовании слова "банк" или "кредитная организация"? Узнайте из материала "Банковская система России" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Необходимость нововведений объясняется тем, что в настоящий момент Банк России в рамках процедуры санации приобретает не менее 75% обыкновенных акций (долей) санируемого банка, чтобы минимизировать риски неисполнения банком своих обязательств. Однако такие банки не вправе обслуживать стратегические предприятия и организации, специальные счета, на которых осуществляется формирование фондов капремонта, выдавать банковские гарантии в целях обеспечения уплаты таможенных платежей и выдавать поручительства в целях обеспечения исполнения обязательств застройщиков по передаче жилых помещений участникам долевого строительства. А это, по мнению правительства, может привести к снижению ликвидности и ухудшению финансового состояния банков и усложнить проведение мероприятий по предупреждению их банкротства.

Добавим, что сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект о создании в России Фонда консолидации страхового сектора, цель которого – предупреждение банкротства страховых организаций при участии Банка России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Банк России будет направлять запросы поднадзорным организациям через новый Единый личный кабинет

Банк России будет направлять запросы поднадзорным организациям через новый Единый личный кабинет

А некредитные финансовые организации смогут через него направлять отчетность.

ВС РФ готовит новые разъяснения об особенностях рассмотрения дел о мошенничестве

ВС РФ готовит новые разъяснения об особенностях рассмотрения дел о мошенничестве

Особое внимание планируется уделить хищению безналичных денежных средств.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 327154-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материлами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 327284-7 "О внесении изменений в статью 15.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материлами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

3 С текстом законопроекта № 327296-7 "О внесении изменений в статью 74-1 Налогового кодекса Российской Федерации" и материлами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.