Новости и аналитика Новости Можно ли в ходе исполнения госконтракта заменить поставляемый товар на лучший?

Можно ли в ходе исполнения госконтракта заменить поставляемый товар на лучший?

Замена товара в ходе исполнения контракта на лучший
Africa Studio / Shutterstock.com

При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, характеристики которого являются улучшенными по сравнению с установленными в контракте (письмо Минфина России от 20 октября 2017 г. № 24-02-08/70126).

Напомним, что на основании ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее –Закон № 44-ФЗ) можно только заменить уже предусмотренные контрактом товары, работы, услуги на другие без изменения их количества, цены контракта, а также других условий контракта.

Так как критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик товаров Законом № 44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает с контрагентом их изменение.

Аналогичная позиция изложена в письмах Минэкономразвития России от 9 декабря 2014 г. № Д28И-2759 и № Д28и-2705, Минфина России от 7 ноября 2014 г. № 02-02-08/56116, от 7 ноября 2014 г. № 02-02-08/56115, а также от 16 июня 2017 г. № 24-03-07/37745.

Обратите внимание! Не допускается замена товара или страны происхождения товара при исполнении контракта, предметом которого является поставка товара, в отношении которого установлены запреты, ограничения или условия допуска в соответствии со ст. 14 Закона № 44-ФЗ.

При этом сторонами заключается дополнительное соглашение об изменении условий контракта в части качества, технических и функциональных характеристик поставляемого товара (письмо Минфина России от 6 октября 2017 г. № 24-06-01/65537).

Источник: ГАРАНТ.РУ

! Перепечатка

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Закупка по Закону 44-ФЗ: как подтвердить факт проведения экспертизы силами заказчика

Закупка по Закону 44-ФЗ: как подтвердить факт проведения экспертизы силами заказчика

При оформлении приемки и экспертизы надо учитывать требования приказов Минфина России по составлению первичных документов.

Станислав Бычков

Станислав Бычков: "Критерии признания бюджетной отчетности недостоверной, возможно, будут пересмотрены"

Заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России.

Форма оплаты при закупке у единственного контрагента

Форма оплаты при закупке у единственного контрагента

Минфин России указал на возможность расчетов в наличной форме при закупке по 44-ФЗ.