Новости и аналитика Новости ИП на УСН, торгующий недвижимостью, доходы от продажи любого объекта должен включить в налогооблагаемую базу

ИП на УСН, торгующий недвижимостью, доходы от продажи любого объекта должен включить в налогооблагаемую базу

ИП на УСН, торгующий недвижимостью, при продаже любого объекта должен заплатить налог
spaxiax / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в случае, если ИП осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и оно использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи такого имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 октября 2017 г. N 03-11-11/70108).

Напомним, что налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1-2 ст. 248 Налогового кодекса (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

В свою очередь к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы – в порядке, установленном ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Так, доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ). При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.


Узнать, какие расходы ИП на УСН вправе включить в налогооблагаемую базу, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Соответственно, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный ИП при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Затраты на аренду дома нельзя учесть в расходах при осуществлении предпринимательской деятельности

Затраты на аренду жилого помещения нельзя учесть в расходах при осуществлении предпринимательской деятельности

В связи с тем, что жилая недвижимость не может быть использована в коммерческих целях без проживания в ней.

Затраты на приобретение недвижимости, понесенные одним из супругов-предпринимателей, нельзя повторно включить в расходы второго супруга

Затраты на приобретение недвижимости, понесенные одним из супругов-предпринимателей, нельзя включить в расходы второго супруга

Речь идет о случае, когда оба супруга зарегистрированы в качестве ИП и применяют УСН.