Новости и аналитика Новости С 1 января 2018 года в России заработает система tax free

С 1 января 2018 года в России заработает система tax free

С 1 января 2018 года в России заработает система tax free
vectorfusionart / Shutterstock.com

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, согласно которому граждане других государств получат право на возврат НДС по покупкам, совершенным на территории России. Это так называемая система tax free (без налога). Стоит отметить, что нововведение затронет граждан иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В то же время жители Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии не смогут воспользоваться таким правом. Кроме того, вернуть НДС нельзя будет при покупке подакцизных товаров, например, алкоголя и сигарет.

Для получения возврата уплаченного в России НДС гражданину другого государства необходимо будет в течение суток приобрести товары на сумму не менее 10 тыс. руб., а при выезде из страны – предъявить таможенникам покупки, чек tax free и загранпаспорт. Таможенный орган при соблюдении данных условий должен поставить на чеке соответствующую отметку.

За компенсацией суммы налога гражданин иностранного государства может обратиться в течение одного года со дня приобретения товаров в российском магазине, при условии их вывоза в течение трех месяцев со дня приобретения. Вернуть налог можно будет безналичным способом, отправив письмо с чеком и отметкой таможенной службы в магазин, либо наличными через оператора системы tax free в аэропорту. В свою очередь сумма возвращаемого налога будет равна сумме НДС, указанной в чеке, за минусом стоимости услуги по выплате компенсации суммы налога.

Ожидается, что закон1 вступит в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, что при реализации товаров в России применяется ставка НДС 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса). Исключение составляют некоторые продовольственные, детские, медицинские товары и печатные издания СМИ, ставка НДС в отношении которых составляет 10% (п. 2 ст. 164 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Tax free в России подготовили законодательную базу

Для tax free готовят законодательную базу

Правительство РФ внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

ФНС России утвердила план работы на 2017 год

ФНС России утвердила план работы на 2017 год

Служба намерена усилить контроль за оборотом табачных изделий, подготовиться к введению системы tax free и составить перечень неналоговых платежей.

В следующем году в России могут запустить систему tax free

Речь идет о возврате НДС иностранцам, совершившим покупки в российских магазинах.

______________________________

1 С проектом федерального закона № 204712-7 "О внесении изменений в статью 88 и главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации (о компенсации гражданам иностранных государств сумм налога на добавленную стоимость при вывозе приобретенных в Российской Федерации товаров)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.