Новости и аналитика Новости При развозной или разносной торговле в кассовом чеке должен быть указан адрес осуществления расчета

При развозной или разносной торговле в кассовом чеке должен быть указан адрес осуществления расчета

При развозной или разносной торговле в кассовом чеке должен быть указан адрес осуществления расчета
Roman Babakin / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что при осуществлении деятельности в области развозной или разносной торговли в кассовом чеке указывается фактический адрес осуществления расчета. При этом ставить на учет обособленное подразделение по данному адресу необходимо только в случае оборудования рабочих мест на срок более одного месяца (письмо ФНС России от 3 ноября 2017 г. № ГД-3-14/7222@).

Напомним, что в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту их нахождения, по месту нахождения их обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств (ст. 83 Налогового кодекса). При этом организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

В свою очередь под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется подразделение. В то же время рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Вместе с тем для решения вопроса о наличии признаков обособленного подразделения следует учитывать содержание договора аренды помещения, в котором осуществляется деятельность, а также содержание трудового договора между организацией и работником, осуществляющим деятельность в таком помещении, заключенном в соответствии с Трудовым кодексом. Таким образом, в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет, решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом (п. 9 ст. 83 НК РФ). Следовательно, организация вправе обратиться в налоговый орган по месту своего нахождения или налоговый орган по месту осуществления деятельности вне места нахождения с документами, на основании которых она осуществляет деятельность вне места ее расположения для решения вопроса о наличии признаков обособленного подразделения.

Что касается применения ККТ при осуществлении расчетов вне места, указанного при регистрации организации в налоговом органе, то в данном случае в заявлении при регистрации техники необходимо заполнить поле "контрольно-кассовая техника используется для развозной и (или) разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ). Такая информация признается обязательной (п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"; далее – Закон № 54-ФЗ).

Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку

При этом Законом № 54-ФЗ не предусмотрено ограничений для применения ККТ, зарегистрированной для развозной или разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ) в субъекте Федерации, отличном от фактического адреса регистрации ККТ.

Кроме того, законодательно определен обязательный перечень реквизитов, содержащихся на кассовом чеке (бланке строгой отчетности), в том числе место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях – адрес здания и помещения с почтовым индексом), а также должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем, оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего его покупателю, за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети Интернет (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). А ККТ после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ).

Добавим, что под разносной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек. Под развозной – торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата (ст. 346.27 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

При торговле в Интернете на кассовом чеке должен быть указан адрес сайта пользователя ККТ

При торговле в Интернете на кассовом чеке должен быть указан адрес сайта пользователя ККТ

Данный адрес следует указать и в заявлении о регистрации техники.

Продажи вне магазинов подпадают под сферу применения ЕНВД как виды выносной и вывозной торговли

Данные виды деятельности относятся к розничной торговле и требуют выдачи кассового чека или бланка строгой отчетности.

Подтвердить осуществление разносной торговли для льготы по торговому сбору можно договором аренды

Подтвердить осуществление разносной торговли для льготы по торговому сбору можно договором аренды

Этот сбор не уплачивают предприниматели, осуществляющие разносную торговлю в зданиях, находящихся в оперативном управлении госучреждений.