Новости и аналитика Новости Если обучение в аспирантуре оплачивает организация, то такие выплаты не подлежат обложению НДФЛ

Если обучение в аспирантуре оплачивает организация, то такие выплаты не подлежат обложению НДФЛ

Если обучение в аспирантуре оплачивает организация, то такие выплаты не подлежат обложению НДФЛ
GaudiLab / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что суммы оплаты организацией обучения физлиц в аспирантуре не подлежат обложению НДФЛ, если аспирант учится в лицензированных образовательных учреждениях России либо в иностранных вузах, имеющих соответствующий статус (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2017 г. № 03-04-06/66432).

Напомним, что не подлежат обложению НДФЛ, в частности, стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, НИИ, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые студентам этими учреждениями (п. 11 ст. 217 Налогового кодекса).

В числе видов стипендий, установленных в РФ, поименованы именные стипендии, а также стипендии обучающимся, назначаемые юрлицами или физлицами (п. 1 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; далее – Закон № 273-ФЗ).

При этом именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами госвласти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий (п. 13 ст. 36 Закона № 273-ФЗ).

Таким образом, стипендии, выплачиваемые образовательным учреждением своим студентам и аспирантам, не подлежат обложению НДФЛ (п. 11 ст. 217 Налогового кодекса) независимо от источника финансирования таких стипендий.

В то же время освобождаются от обложения НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус (п. 21 ст. 217 НК РФ).


Более подробно о вычетах на обучение и других налоговых вычетах для физических лиц, а также условиях их предоставления и оформлении узнайте из нашего спецпроекта!


В свою очередь программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) относятся к основным профессиональным образовательным программам (п. 3 ст. 12 Закона № 273-ФЗ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Некоммерческие образовательные организации не платят налог на прибыль и НДС

Некоммерческие образовательные организации не платят налог на прибыль и НДС

Если их финансирование осуществляется только за счет грантов.

Налоговый вычет можно получить при дистанционном обучении

Если в договоре с образовательной организацией указана очная форма обучения.