Новости и аналитика Новости Для плательщиков ЕНВД и ИП на ПСН обязательное использование ККТ предлагается отменить

Для плательщиков ЕНВД и ИП на ПСН обязательное использование ККТ предлагается отменить

Для плательщиков ЕНВД и ИП на ПСН предлагается отменить обязательное использование касс
Artur Romanov / Shutterstock.com

Депутаты внесли в Госдуму проект1 закона, согласно которому организации и ИП на ЕНВД, а также ИП на ПСН с численностью работников до 10 человек включительно могут производить расчеты без применения ККТ. Соответствующие корректировки планируется внести в ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 290-ФЗ).

Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку

Как отмечается в пояснительной записке к документу, для предпринимателей на ПСН и ЕНВД, а также для организаций на ЕНВД норма обязательного использования ККТ является избыточной. Она не отражает государственных интересов, так как государство понесет расходы на изменение налогового учета и на увеличение количества инспекторов, необходимых для проверки применения резко возросшего количества касс. При этом доходов больше не получит, так как режим налогообложения у ИП от применения касс не изменится. В свою очередь обязанность применения касс может привести к закрытию мелких ИП, особенно в сельской местности, а также к росту цен на товары и услуги, так как затраты на покупку ККТ предприниматели включат в цены.

Напомним, что действующее законодательство разрешает плательщикам ЕНВД и ИП на ПСН не применять ККТ в расчетах только до 1 июля 2018 года (ч. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

vozmozhno-torgovat-hlebom-v-kioskah-mozhno-budet-bez-kkt

Возможно, торговать хлебом в киосках можно будет без ККТ

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Организации и ИП на отдельных спецрежимах могут торговать алкоголем без ККТ до 1 июля 2018 года

Организации и ИП на отдельных спецрежимах могут торговать алкоголем без ККТ до 1 июля 2018 года

При условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств.

Торговля табачной продукцией подпадает под ЕНВД

Торговля табачной продукцией подпадает под ЕНВД

При этом до 1 июля 2018 года ИП на ЕНВД может торговать сигаретами без использования ККТ.

______________________________

1 С проектом федерального закона № 309866-7 "О внесении дополнения в статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.