Новости и аналитика Новости Госпошлину за регистрацию ИП на сайте ФНС России можно оплатить с 30%-ной скидкой

Госпошлину за регистрацию ИП на сайте ФНС России можно оплатить с 30%-ной скидкой

Госпошлину за регистрацию ИП на сайте ФНС России можно оплатить с 30%-ной скидкой
Andrey_Popov / Shutterstock.com

Как сообщили налоговики на своем официальном сайте, налогоплательщики, желающие зарегистрироваться в качестве ИП, могут воспользоваться льготой при оплате госпошлины на сайте ФНС России. При таком способе оплаты применяется коэффициент 0,7 к размеру установленной госпошлины.

Для того чтобы воспользоваться льготой физлицу необходимо произвести следующие манипуляции:

 

  • выбрать на сайте ФНС России сервис "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";
  • авторизоваться по учетной записи портала госуслуг;
  • заполнить электронное заявление и подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • при оплате госпошлины выбрать безналичный расчет.

Если все условия соблюдены, то при уплате размер госпошлины автоматически индексируется на коэффициент 0,7 и составит 560 руб.

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом "Калькулятор расчета госпошлины"!

По данным представителей налогового ведомства, данную услугу ФНС России предоставляет не только через сайт, но и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что размеры госпошлины за совершение юридически значимых действий в отношении физлиц применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления и уплаты с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации (п. 4 ст. 333.35 Налогового кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В отношении ИП действует 30%-ная льгота при уплате госпошлины через единый портал госуслуг

Для ИП действует 30%-ная льгота при уплате госпошлины через единый портал госуслуг

Предприниматели в данном случае приравниваются к физлицам.

Излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда общей юрисдикции

Излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда общей юрисдикции

Минфин России полагает, что пошлину вернут при наличии справки суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы пошлины.