Новости и аналитика Новости Отсутствие у гражданина необходимого имущества может перестать быть препятствием для процедуры личного банкротства

Отсутствие у гражданина необходимого имущества может перестать быть препятствием для процедуры личного банкротства

Отсутствие у гражданина необходимого имущества может перестать быть препятствием для процедуры личного банкротства
Bluskystudio / Shutterstock.com

Депутат Госдумы Николай Николаев предлагает прописать в Федеральном законе от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" правило, согласно которому введению процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, не препятствует факт отсутствия у него необходимого имущества, которое могло бы быть после покрытия расходов на процедуру направлено на удовлетворение требований кредиторов. Для этого предлагается дополнить новым абзацем п. 2 ст. 213.6 Закона.

Также предполагается разрешить помимо юрлиц и физлицам вносить информацию в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности (далее – ЕФРС). Речь идет, в частности, о сведениях об ограничениях, установленных корпоративным договором. Как поясняет автор инициативы, сейчас участники корпоративного договора нередко не могут защитить свои права и добиться признания сделок, заключенных в нарушение указанного договора, недействительными, так как его участники уведомляют общество о факте заключения договора, но не о его содержании (п. 2 ст. 67.2 Гражданского кодекса). Опубликование ограничений корпоративного договора, по мнению парламентария, позволит оспаривать сделки, заключенные в нарушение его условий.

С этой же целью планируется предусмотреть возможность внесения в ЕФРС информации о правах лиц, не являющихся владельцами имущества, в том числе сведений о: 

  • наличии права на обратный выкуп имущества, в том числе имущественного права, переданного по договору – стороной договора, предусматривающего право на обратный выкуп; 
  • ограничениях прав по договору – стороной договора, предусматривающего ограничения прав собственника (владельца) вещи;
  • удержании вещи и условиях прекращения права удержания – стороной, удерживающей вещь; 
  • правах на товар – стороной, имеющей права на товар.

Согласно документу1, обязательным может стать и внесение в ЕФРС сведений о продаже предприятия, так как это будет защищать права потенциальных контрагентов.


Узнать, вправе ли организация списать комиссию, предусмотренную договором займа с физлицом, в случае признания последнего банкротом, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, предполагается внести изменения в ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и установить для кредитора возможность размещать в ЕФРС уведомление должника о привлечении другого лица для осуществления с ним взаимодействия по возврату задолженности. Также планируется опубликовывать в реестре реквизиты договора (номер и дату), по которым передаются требования и ИНН должника, причем публикацию других сведений планируется прямо запретить.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Федеральный закон от 2 июля 2016 года № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Читайте также:

Отсутствие имущества у должника – не повод отказывать ему в банкротстве

ВС РФ указал: подача гражданином, не имеющим имущества для формирования конкурсной массы, заявления о признании его банкротом не свидетельствует о его недобросовестности.

Организации могут списать задолженность гражданина, признанного банкротом

Организации вправе списать задолженность гражданина, признанного банкротом

Ранее такое право было предоставлено только банкам.

В России могут появиться специальные социальные банковские счета, которые не смогут арестовать за долги

В России могут появиться специальные социальные банковские счета, которые нельзя будет арестовать за долги

На эти счета будут перечисляться социальные выплаты, освобожденные от взыскания.

Процедуру личного банкротства предлагается доработать

Процедуру личного банкротства предлагается доработать

В упрощенном порядке планируется рассматривать дела заемщиков с долгами от 50 тыс. до 700 тыс. руб.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 307663-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.