Новости и аналитика Новости Налоговики уточнили, как следует отражать возврат излишне выплаченных отпускных в справке 2-НДФЛ и Расчете по страховым взносам

Налоговики уточнили, как следует отражать возврат излишне выплаченных отпускных в справке 2-НДФЛ и Расчете по страховым взносам

Налоговики разъяснили, как следует отражать возврат излишне выплаченных отпускных в справке 2-НДФЛ и Расчете по страховым взносам
GaudiLab / Shutterstock.com

Представители ведомства, в частности, разъяснили, что при увольнении работника до окончания того года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, налоговый агент должен произвести удержание сумм отпускных за неотработанные дни отпуска. Удержание из дохода работника излишне выплаченных отпускных влечет в свою очередь возврат сумм НДФЛ. При этом в справке о доходах физлица по форме 2-НДФЛ по итогам налогового периода следует отразить уточненные налоговые обязательства. А в Расчете по страховым взносам, если были указаны отрицательные значения показателей, необходимо представить уточненный Расчет (письмо ФНС России от 11 октября 2017 г. № ГД-4-11/20479).

Напомним, что налоговые агенты должны представлять в налоговый орган по месту своего учета документ по форме 2-НДФЛ, содержащий сведения о доходах физлиц в истекшем налоговом периоде и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физлицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса).

ФОРМА

Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (форма и образец)

Расчет по страховым взносам

Образец заполнения Расчета

Другие формы

При этом датой фактического получения доходов в виде оплаты отпуска определяется как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, независимо от того, за какой месяц она была начислена (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). В то же время при заполнении формы 2-НДФЛ доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых эти доходы были фактически выплачены.

Вместе с тем при увольнении работника до окончания года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо вернуть излишне удержанные суммы НДФЛ и учесть эту операцию в форме 2-НДФЛ. В свою очередь возврат налоговому агенту перечисленной в бюджет РФ суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном ст. 78 НК РФ (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Что касается страховых взносов, то в случае корректировки базы для их исчисления за предшествующие отчетные периоды плательщиком страховых взносов должен быть представлен уточненный Расчет. При этом в текущем отчетном периоде сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается.

Налоговики также уточнили, что отрицательных значений при заполнении показателей строк Расчета не предусмотрено (раздел II "Общие требования к порядку заполнения Расчета" Порядка). Кроме того, данные о начисленных страховых взносах из расчетов, содержащих отрицательные значения, не могут быть отражены органами ПФР на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Такие данные должны быть возвращены в налоговые органы (п. 1-2 ст. 11.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Исходя из этого, в случае, если ранее плательщик представил в налоговый орган Расчет с отрицательными значениями, то впоследствии ему необходимо представить уточненный Расчет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Доплата к отпуску: заполняем 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Доплата к отпуску: заполняем 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Речь идет о единовременной выплате к ежегодному отпуску.

Если сотрудник был отправлен в командировку из отпуска, то с его транспортных расходов НДФЛ не взимается

Если сотрудник был отправлен в командировку из отпуска, то с суммы его транспортных расходов НДФЛ не взимается

В обратном направлении налог с компенсированных работодателем затрат на транспорт придется заплатить.