Новости и аналитика Новости При экспорте несырьевых товаров НДС к вычету можно заявить вне зависимости от момента определения налоговой базы

При экспорте несырьевых товаров НДС к вычету можно заявить вне зависимости от момента определения налоговой базы

При экспорте несырьевых товаров НДС к вычету можно заявить вне зависимости от момента определения налоговой базы
kurhan / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что налогоплательщики, экспортирующие несырьевые товары, суммы НДС по приобретенным с 1 июля 2016 года товарам (работам, услугам) и имущественным правам, которые использовались либо будут использоваться при реализации данных товаров, вправе заявить к вычету налог, независимо от момента определения налоговой базы по операции реализации товаров на экспорт. При этом суммы налога должны отражаться в разделе 3 налоговой декларации по НДС также независимо от момента определения налоговой базы при реализации экспортируемого несырьевого товара и отражения ее в налоговой декларации по НДС (письмо ФНС России от 31 октября 2017 г. № СД-4-3/22102@).

Напомним, что вычеты сумм налога, предусмотренные п. 1-8 ст. 171 Налогового кодекса, в отношении операций по реализации экспортируемых товаров, производятся в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, на момент определения налоговой базы (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Вместе с тем данные положения не распространяются на операции по реализации товаров при условии представления в налоговый орган документов, подтверждающих право на применение ставки НДС в размере 0% (за исключением сырьевых товаров) (п. 1 ст. 164 НК РФ). Такая оговорка применяется и в отношении сумм НДС по товарам (работам, услугам) и имущественным правам, используемым в операциях по реализации на экспорт несырьевых товаров и принятых на учет с 1 июля 2016 года.

Узнать, какие документы необходимо представить для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Добавим, что моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (ст. 167 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Услуги по упаковке экспортных грузов облагаются по ставке НДС 0%

Услуги по упаковке экспортных грузов облагаются НДС по ставке 0%

Для подтверждения права на льготную ставку необходимо представить документы.