Новости и аналитика Новости Налоговики подготовили рекомендации по недопущению злоупотреблений при исчислении налоговой базы или суммы налога

Налоговики подготовили рекомендации по недопущению злоупотреблений при исчислении налоговой базы или суммы налога

Налоговики подготовили рекомендации по недопущению злоупотреблений при исчислении налоговой базы или суммы налога
fizkes / Shutterstock.com

В связи с введением в Налоговый кодекс ст. 54.1 "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов" ФНС России обозначила новые подходы к оценке налоговой выгоды, в том числе при проведении проверок (письмо ФНС России от 31 октября 2017 г. № ЕД-4-9/22123@ "О рекомендациях по применению положений статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации").

Сообщается, что новая статья НК РФ направлена на предотвращение использования "агрессивных" механизмов налоговой оптимизации. Она не является кодификацией правил, сформулированных в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53, а представляет собой новый подход к решению проблемы злоупотребления налогоплательщиком своими правами, учитывающий основные аспекты сформированной судебной практики.

Суть изменений заключается в том, что законодателем определены конкретные действия налогоплательщика, которые признаются злоупотреблением правами, и условия, которые должны быть соблюдены им для возможности учесть расходы и заявить налоговые вычеты по имевшим место сделкам (операциям).

Налоговым органам следует учитывать, что ст. 54.1 НК РФ не содержит положений о расширении полномочий налоговых органов по сбору доказательственной базы, в связи с чем, при ее применении действуют законодательно предусмотренные процедуры по сбору, фиксированию и оценке доказательств. Следовательно, сохраняет силу принцип презумпции добросовестности налогоплательщика.

В актах и решениях по результатам налоговых проверок налоговые органы должны правильно квалифицировать выявленные в ходе проверки обстоятельства со ссылкой на конкретный пункт ст. 54.1 НК РФ. В письме приведены конкретные рекомендации и ограничения по использованию налоговыми органами при проверках каждого пункта ст. 54.1 НК РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Ошибка в реквизитах обособленного подразделения в платежке не приведет к недоимке

Ошибка в реквизитах обособленного подразделения в платежке не приведет к недоимке

Обязанность по уплате налога в таком случае должна быть признана исполненной.

Налоговики могут взыскать недоимку за счет средств на депозитном счету должника – ИП

Налоговики могут взыскать недоимку за счет средств на депозитном счете должника – ИП

Обязав банк перечислить денежные средства с депозитного счета на расчетный счет по окончании срока действия депозитного договора.

С 1 октября изменится порядок начисления пени для юрлиц

С 1 октября изменится порядок начисления пени для юрлиц

Начиная с 31 дня просрочки ставка для расчета пени увеличится в два раза.

О налоговых рисках планируется сообщать в личном кабинете налогоплательщика – юрлица

О налоговых рисках планируется сообщать в личном кабинете юрлица

С соответствующими предложениями выступила ФНС России.