Новости и аналитика Новости Организации на УСН для подтверждения права применения пониженных тарифов страховых взносов необходимо представить уточненные расчеты

Организации на УСН для подтверждения права применения пониженных тарифов страховых взносов необходимо представить уточненные расчеты

ИП на УСН для подтверждения права применения пониженных тарифов страховых взносов необходимо представить уточненные расчеты
ldutko / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что если по итогам деятельности за отчетный период организация на УСН подтвердила соответствие условию о доле доходов от осуществления основного вида экономической деятельности, а также критерию об общей сумме доходов организации за налоговый период от всех видов деятельности, и применила пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, то такой организации следует представить уточненные расчеты соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов, заполнив, в том числе, показатели приложения № 6 к разделу 1 расчета по страховым взносам (письмо ФНС России от 25 октября 2017 г. № ГД-4-11/21611@).

Напомним, что организации, применяющие УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с ОКВЭД) которых является вид деятельности, указанный в подп. 5 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса (производство пищевых продуктов, оборудования, транспортных средств и другие), вправе уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам при одновременном соблюдении условий о доле доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности в общем объеме доходов организации не менее 70 % и предельной сумме доходов за налоговый период – не более 79 млн. руб. (подп. 5 п. 1 ст. 427, подп. 3 п. 2 ст. 427, п. 6 ст. 427 НК РФ).

ФОРМЫ

Расчет по страховым взносам

Образец заполнения Расчета по страховым взносам

Другие формы

В свою очередь сумма доходов организации определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

В связи с этим, если у организации по итогам деятельности за отчетный период (в рассматриваемом случае, по итогам полугодия 2017 года) отсутствуют доходы от указанного в подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ вида деятельности, следовательно, не соблюдается условие о необходимой доле доходов от осуществления заявленного вида деятельности. Соответственно, страховые взносы уплачиваются такой организацией в общеустановленном порядке по тарифам, предусмотренным ст. 426 НК РФ.

В то же время, если данная организация по итогам деятельности за следующий отчетный период (в рассматриваемой ситуации, 9 месяцев 2017 года) подтвердит соответствие условию о доле доходов от осуществления основного вида экономической деятельности, а также критерию об общей сумме доходов организации за налоговый период от всех видов деятельности, то такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода.

При этом право на применение пониженных тарифов страховых взносов плательщиками страховых взносов, применяющими УСН, основной вид экономической деятельности, классифицируемый в соответствии с ОКВЭД, которых поименован в подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, подтверждается путем заполнения приложения № 6 "Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подп. 5 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса Российской Федерации" к разделу 1 расчета.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам

База для исчисления взносов рассчитывается как разность между суммами выплат и иных вознаграждений, включенных в объект обложения взносами, и суммами, не подлежащими обложению.

Разъяснено, как представлять расчет по страховым взносам при изменении места нахождения филиала

Разъяснено, как представлять расчет по страховым взносам при изменении места нахождения филиала

В данном случае должен быть указан новый КПП и сведения с обоих мест работы.

Разъяснено, как заполнять уточненные расчеты по страховым взносам

Разъяснено, как заполнять уточненные расчеты по страховым взносам

Речь идет о расчетах за отчетные периоды, начиная с I квартала 2017 года.