Новости и аналитика Новости Социально незащищенные категории населения переименованы в граждан, имеющих право на получение адресной социальной помощи

Социально незащищенные категории населения переименованы в граждан, имеющих право на получение адресной социальной помощи

Социально незащищенные категории населения переименовали в граждан, имеющих право на получение адресной социальной помощи
AntonGrachev / Shutterstock.com

Принят закон, согласно которому от НДФЛ будут освобождаться выплаты налогоплательщикам из числа граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории, имеющих право на получение адресной социальной помощи, оказываемой за счет бюджетных средств и внебюджетных фондов (Федеральный закон от 30 октября 2017 г. № 304-ФЗ "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Данное положение применяется с 1 января 2017 года.

Речь идет о единовременных выплатах гражданам, которые в редакции Налогового кодекса до 1 января 2017 года были поименованы как "налогоплательщики из числа малоимущих и социально незащищенных категорий" (абз. 5 п. 8 ст. 217 Налогового кодекса).


Узнать, в каких случаях выплата матпомощи освобождается от НДФЛ многократно, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что депутаты Московской областной думы в мае текущего года выступили с инициативой переименовать данную категорию граждан в связи с тем, что в законодательстве выражение "социально незащищенные категории граждан" не имеет официального определения и это порождает сложности в правоприменении.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Единовременные выплаты в счет возмещения вреда сотруднику при исполнении им трудовых обязанностей облагаются НДФЛ

Единовременные выплаты в счет возмещения вреда сотруднику при исполнении им трудовых обязанностей облагаются НДФЛ

Речь идет о выплатах, производимых работодателем за счет собственных средств, дополнительно к законодательно установленным.

ВС РФ: Компенсационные выплаты медицинским работникам среднего звена не облагаются НДФЛ

ВС РФ: компенсационные выплаты медицинским работникам среднего звена не облагаются НДФЛ

Речь идет о выплатах из регионального бюджета в связи с переездом в сельскую местность для исполнения трудовых обязанностей.