Новости и аналитика Новости Аэропортовые услуги для освобождения от НДС должны входить в список правительства

Аэропортовые услуги для освобождения от НДС должны входить в список правительства

Аэропортовые услуги для освобождения от НДС должны входить в список правительства
Alexey Y. Petrov / Shutterstock.com

Принят закон, согласно которому право освобождать от НДС те или иные услуги по обслуживанию воздушных судов, оказываемые в аэропорту или воздушном пространстве, наделено Правительство РФ (Федеральный закон от 30 октября 2017 г. № 305-ФЗ "О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Напомним, что в настоящее время не облагаются НДС любые услуги, оказываемые непосредственно в аэропортах и воздушном пространстве РФ по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание (подп. 22 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса). В соответствии с законодательными изменениями, перечень таких услуг станет ограниченным и поименным.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Добавим, что ранее потребители аэропортовых услуг сталкивались с обманом со стороны поставщиков, которые выставляли счета-фактуры с НДС. При этом сами его не перечисляли в бюджет, ссылаясь на то, что в отношении данных услуг НДС не взимается. Вследствие чего в бюджете отсутствовал источник для возмещения организациям НДС.


Узнать, нужно ли лицам, освобожденным от НДС, представлять декларацию по данному налогу , можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Впредь такие случаи станут невозможными, так как список аэропортовых услуг будет поименным.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Услуги перевозки пассажиров по госконтракту НДС не облагается

Услуги перевозки пассажиров по госконтракту не облагаются НДС

При этом транспортные организации входящий НДС к вычету принять не могут.