Новости и аналитика Новости При расчетах в Интернете ККТ следует применять независимо от гражданства покупателя

При расчетах в Интернете ККТ следует применять независимо от гражданства покупателя

При расчетах в Интернете ККТ следует применять независимо от гражданства покупателя
Phonlamai Photo / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что у организаций и ИП, осуществляющих расчеты в Интернете, возникает обязанность по применению ККТ независимо от гражданства покупателя (письмо ФНС России от 26 сентября 2017 г. № ЕД-3-20/6390@).

Напомним, что при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием электронных средств платежа ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники", далее – Закон № 54-ФЗ).

В свою очередь расчеты – это прием или выплата денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы и оказываемые услуги (п. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку

В то же время пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к Интернету и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Вместе с тем ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями или ИП (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Читайте также:

При торговле в Интернете на кассовом чеке должен быть указан адрес сайта пользователя ККТ

При торговле в Интернете на кассовом чеке должен быть указан адрес сайта пользователя ККТ

Данный адрес следует указать и в заявлении о регистрации техники.

При торговле в Интернете чек должен выставляться продавцом в момент подтверждения об оплате

При торговле в Интернете чек должен выставляться продавцом в момент подтверждения оплаты

Речь идет об исполнении распоряжения покупателя о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.