Новости и аналитика Новости Крупнейший производитель машин должен признавать утилизационный сбор расходом по налогу на прибыль в последнее число квартала

Крупнейший производитель машин должен признавать утилизационный сбор расходом по налогу на прибыль в последнее число квартала

Крупнейший производитель машин признает утилизационный сбор расходом по налогу на прибыль в последнее число квартала
Nataliya Hora / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что датой начисления утилизационного сбора признается дата возникновения обязательств, связанных с уплатой сбора в бюджет. Соответственно, утилизационный сбор должен учитываться в составе прочих расходов того отчетного периода, в котором возникает данная обязанность.

Таким образом, расходы крупнейшего производителя самоходных машин и (или) прицепов к ним в виде утилизационного сбора признаются для целей исчисления налога на прибыль организаций на последнее число квартала, за который определяется сумма данного сбора (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 октября 2017 г. № 03-03-РЗ/69150).

Напомним, что при исчислении налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Налогового кодекса). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В то же время уплата утилизационного сбора осуществляется лицами, признанными плательщиками утилизационного сбора (ст. 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

В свою очередь утилизационный сбор уплачивается в отношении тех самоходных машин и (или) прицепов к ним, которые указаны в постановлении Правительства РФ от 6 февраля 2016 г. № 81 "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее – Постановление) в случае ввоза на территорию РФ самоходных машин и (или) прицепов к ним либо их производство, изготовление на территории РФ либо приобретение транспортных средств на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

При этом в соответствии Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденным Постановлением, плательщики, не признанные крупнейшими производителями самоходных машин и (или) прицепов к ним, уплачивают утилизационный сбор до представления в налоговые органы расчета суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним.

Учитывая изложенное, для вышеуказанных плательщиков датой возникновения обязательств по уплате утилизационного сбора является дата осуществления операции, которая требует уплаты сбора в бюджет.


Узнать, какие документы необходимо представить в налоговый орган для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В то же время крупнейший производитель должен представить расчет утилизационного сбора в налоговый орган не позднее последнего дня квартала, в котором был выдан бланк паспорта, на котором он самостоятельно проставил отметку об уплате утилизационного сбора (п. 21 Правил).

Вместе с тем датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей признается дата их начисления (подп. 1 п.7 ст. 272 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Приняты контрольные соотношения показателей расчета суммы утилизационного сбора

Приняты контрольные соотношения показателей расчета суммы утилизационного сбора

Речь идет о сборе при производстве в России и импорте колесных, самоходных транспортных средств, а также прицепов к ним.