Новости и аналитика Новости Финансисты уточнили, в каких случаях не возникает двойного налогообложения НДС

Финансисты уточнили, в каких случаях не возникает двойного налогообложения НДС

Финансисты уточнили, в каких случаях не возникает двойного налогообложения НДС
Andrey_Popov / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что если законодательство по НДС иностранного государства, с резидентом которого российским лицом заключается контракт на выполнение работ (оказание услуг), основано на тех же принципах определения места реализации работ (услуг) в целях налогообложения НДС, то двойного налогообложения этим налогом не возникает.

Однако на практике не исключены случаи, когда в двух государствах имеются различные подходы к определению места реализации работ (услуг) в налоговом законодательстве. При этом каких-либо методов устранения возникающего в этом случае двойного налогообложения НДС в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 сентября 2017 г. № 03-07-08/58779).

Напомним, что согласно мировой практике применения НДС основным принципом является взимание этого налога по месту деятельности продавца работ (услуг). В России данный порядок определен подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ. Исключения составляют работы (услуги), перечисленные в подп. 1-3 п. 5 ст. 148 НК РФ.


Узнать, как избежать двойного налогообложения НДС при ведении проектных работ за рубежом, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Вместе с тем при определении места реализации по некоторым работам (услугам) за основу принимается место деятельности их покупателя. К таким работам (услугам), например, относятся консультационные, юридические, бухгалтерские, инжиниринговые, рекламные услуги, услуги по обработке информации, НИОКР, услуги по аренде движимого имущества (за исключением наземных автотранспортных средств), передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав, а также ряд других работ (услуг), перечисленных в подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

При применении УСН резидент РФ не сможет зачесть налоги, уплаченные в другой стране, если в ней нет аналогичного спецрежима

При применении УСН резидент РФ не сможет зачесть налоги, уплаченные в другой стране, если в ней нет аналогичного спецрежима

Речь идет о странах, имеющих с Россией соглашение об избежании двойного налогообложения.

Налоговики обратили внимание на нюансы двойного налогообложения

Налоговики обратили внимание на нюансы двойного налогообложения

Речь идет о случае, когда дивиденды были перечислены из Кипра в страну, не имеющую с Россией соглашения.

ИП на УСН не смогут отнести на расходы сумму налогов, уплаченных в других странах

Организации и ИП на УСН не смогут отнести на расходы сумму налогов, уплаченных в других странах

Данный режим не подразумевает устранения двойного налогообложения.