Новости и аналитика Новости Разработана новая форма заявления о предоставлении налоговой льготы на имущественные налоги физлиц

Разработана новая форма заявления о предоставлении налоговой льготы на имущественные налоги физлиц

Разработана новая форма заявления о предоставлении налоговой льготы на имущественные налоги в отношении физлиц
Andrei_R / Shutterstock.com

ФНС России подготовила проект приказа, согласно которому с будущего года планируется начать использовать в работе новую форму заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физлиц, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.

Необходимость принятия новой формы заявления связана с изменениями законодательства, вступающими в силу с 1 января 2018 года. В частности, для физлиц был упрощен порядок использования льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Налогоплательщики могут не представлять в налоговый орган документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Налоговики сами должны запросить необходимые данные у органов и организаций, в которых имеются такие сведения (подп. 8 ст. 1 Федерального закона от 30 сентября 2017 г. № 286-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Планируется, что приказ ФНС России вступит в силу с 1 января 2018 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его опубликования.


Узнать, какие категории физлиц имеют право на льготу по имущественным налогам, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что действующая форма заявления о предоставлении налоговой льготы на имущественные налоги в отношении физлиц была представлена в письме ФНС России от 16 ноября 2015 г. № БС-4-11/19976@ "О направлении рекомендуемой формы заявления о представлении льготы по имущественным налогам". Она носит рекомендательный характер. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 сентября 2017 г. № 286-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Утвержден порядок предоставления в налоговые органы информации и документов через кабинет ККТ

Утвержден порядок предоставления в налоговые органы информации и документов через кабинет ККТ

Также установлены случаи и сроки предоставления информации и документов.

Уведомление о налоговой льготе на недвижимость следует отправить налоговикам до 1 ноября

Уведомление о налоговой льготе на недвижимость следует отправить налоговикам до 1 ноября

Речь идет о сведениях об объектах, на которые предоставляется льгота по налогу на имущество физлиц.

Разрабатывается новая форма заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам в отношении физлиц

В ней будут содержаться реквизиты документов, подтверждающих право на льготу.