Новости и аналитика Новости ИП на УСН не может перейти на ПСН в течение календарного года, если он не уведомил об этом налоговиков до 15 января

ИП на УСН не может перейти на ПСН в течение календарного года, если он не уведомил об этом налоговиков до 15 января

ИП на УСН не может перейти на ПСН после 15 января календарного года
Irina Bg / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельности по сдаче в аренду объектов недвижимости и применяющий УСН, не вправе до конца года перейти на ПСН в отношении этих объектов недвижимости, если он о своем намерении не сообщил в налоговый орган до 15 января данного календарного года (письмо ФНС России от 20 сентября 2017 г. № СД-4-3/18795@).

Напомним, что ИП могут применять ПСН наряду с другими режимами налогообложения (п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса).

ПСН применяется в том числе в отношении сдачи в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

При этом документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

В свою очередь ИП вправе применять ПСН только в отношении тех сдаваемых в аренду нежилых помещений, которые указаны в патенте. В отношении иных объектов недвижимости, принадлежащих ему на праве собственности, в том числе находящихся на территории одного субъекта Федерации, он праве применять другой режим налогообложения.


Узнать, в каких случаях налоговый орган может отказать в получении патента, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Вместе с тем ИП, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения, в том числе на ПСН, с начала календарного года, если он не нарушил условия применения УСН, установленные главой 26.2 НК РФ. Для этого ему необходимо уведомить об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на другой режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Деятельность по посадке и уходу за растениями подпадает под ПСН

Деятельность по посадке и уходу за растениями подпадает под ПСН

Данные услуги можно оказывать как в жилых, так и в нежилых помещениях.

Разъяснено, как ИП должен уплачивать налог в случае утраты права на ПСН

Разъяснено, как ИП должен уплачивать налог в случае утраты права на ПСН

Речь идет об одновременном применении ПСН и УСН.