Новости и аналитика Новости Подходит срок представления расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года

Подходит срок представления расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года

Подходит срок представления расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года
siam.pukkato / Shutterstock.com

До 31 октября (вторник) включительно налоговые агенты должны представить в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных за 9 месяцев (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Отметим, что форма 6-НДФЛ, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450@. Расчет необходимо представить в электронном виде по ТКС. На бумажном носителе это могут сделать налоговые агенты с численностью сотрудников до 25 человек (п. 2 ст. 230 НК РФ). Если же в 2017 года выплаты физлицам не производились, то представлять расчет не нужно.

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Другие формы

Также до 31 октября включительно налоговым агентам необходимо перечислить в бюджет суммы исчисленного и удержанного НДФЛ с доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков, выплаченных налогоплательщикам в октябре 2017 года (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Напомним, что расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал, полугодие и 9 месяцев, необходимо представить в налоговый орган не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом. За год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены ФНС России (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Добавим, что при выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Доплата к отпуску: заполняем 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Доплата к отпуску: заполняем 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Речь идет о единовременной выплате к ежегодному отпуску.

Приведены примеры заполнения формы 6-НДФЛ при выплате различного рода доходов

Приведены примеры заполнения формы 6-НДФЛ

В том числе, в случае оказания материальной помощи и оплаты работ по ГПД.

Приведен пример отражения в 6-НДФЛ дохода в натуральной форме

Приведен пример отражения в 6-НДФЛ дохода в натуральной форме

В случае, когда передача данного дохода не сопровождалась выплатой денежных средств.