Новости и аналитика Новости Получить социальный вычет по НДФЛ в части расходов на пребывание в дошкольном учреждении можно только за обучение ребенка

Получить социальный вычет по НДФЛ в части расходов на пребывание в дошкольном учреждении можно только за обучение ребенка

Получить социальный вычет по НДФЛ в части расходов на пребывание в дошкольном учреждении можно только за обучение ребенка
Maria Symchych / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что при определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета должны учитываться его документально подтвержденные расходы на обучение ребенка. В то же время другие расходы, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не подлежат учету (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 сентября 2017 г. № 03-04-05/61433).

Напомним, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса).

При этом социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или другого документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).


Более подробно о вычетах на обучение и других налоговых вычетах для физических лиц, а также условиях их предоставления и оформлении узнайте из нашего спецпроекта!


В то же время за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер (п. 2 ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Получить вычет по НДФЛ при оплате обучения ребенка супруги нельзя

Получить вычет по НДФЛ при оплате обучения неродного ребенка нельзя

Однако вычет может получить родитель, предоставив документы, оплаченные супругом.

Период получения остатка вычета по НДФЛ не ограничен тремя годами

Период получения остатка вычета по НДФЛ не ограничен тремя годами

Его можно получить в любое время при наличии дохода, облагаемого по ставке 13%.